Буланцев вновь на вершине подиума!

Поделиться

Экипаж Игоря и Яны Буланцевых, выступавший на автомобиле Skoda Fabia, одержал победу в ралли “Золотые купола” - 3-м этапе Кубка России, который прошел в минувшее воскресенье в Ярославской области. Для пилота из Москвы этот успех - первый с сентября 2021 года, когда Игорь завершил победой на ралли “Эковер” свой чемпионский сезон.

Семейный экипаж не имел реальных конкурентов в борьбе за победу. Второй представитель абсолютного зачета - Олег Топоров на Ford Fiesta - на первом же допе потерял больше четырех минут, а на втором и вовсе сошел. Буланцевы же, показав лучшее время на 5-ти из 6-ти спецучастков гонки, к финишу оторвались от ближайших преследователей почти на две минуты.

Ближайшими преследователями были Евгений Чикинев и Сергей Грудина, выступавшие вместе впервые с 2020 года. Экипаж на Mitsubishi Lancer Evo VII захватил лидерство в зачете 4000Н на первом же допе и удерживал его вплоть до финиша. Как и победители в абсолютном зачете, лишь на одном допе Евгений и Сергей не смогли показать лучшее время. Третьим в абсолюте и вторым в 4000Н стал Александр Маранов, отставший от Чикинева больше чем на минуту. Замкнул тройку призеров в 4000Н Роман Муляр.

В зачете 2000Н гонку выиграли Илья Дощечкин и Екатерина Филиппская на VW Polo - этот экипаж стал единственным представителем своего зачета, избежавшим по ходу гонки серьезных временных потерь. К примеру, ставший в гонке вторым Олег Флеганов выиграл СУ1, а потом большую часть гонки держался на небольшом расстоянии от лидера - но потерял почти 10 минут на предпоследнем допе. Третье место по итогам гонки занял Владимир Носков из Петрозаводска.

В зачете 1600Н открывавший гонку спецучасток также не обошелся без ярких событий. В частности, в первом же повороте застрял в снегу Павел Щербаков-младший - тот самый юный пилот, который осенью на ралли “Выборг” с первой попытки выиграл в своем зачете этап чемпионата России. Потеряв больше двух минут, петербуржец смог продолжить движение - но на СУ3 снова оказался за пределами дороги и на этот раз в гонку уже не вернулся. А вот для Андрея Головкина и его штурмана Дмитрия Ловцова разворот в начале СУ1 не стал большой проблемой. На всех остальных допах экипаж на Ford Fiesta показывал лучшие времена, причем каждый раз опережая соперников не меньше чем на 25 секунд. Впрочем, вряд ли стоит этому удивляться: ведь Андрей стартовал на “Золотых куполах” в 11-й раз, а победа стала для него пятой подряд. Серебряным призером гонки стал Олег Асосков, бронзовым - Андрей Олейников.

А вот в зачете 1400Н самый быстрый экипаж не смог отыграть потерь, понесенных на стартовом допе. Константин Чухлебов выиграл допы со 2-го по 6-й и за это время отыграл у экипажа Станислава Варламова и Михаила Зевакина на Lada Kalina около 6-ти минут. Но ранее на СУ1 Чухлебов потерял больше 8-ми минут (плюс в дальнейшем схлопотал минутную пенализацию). Поэтому победителями гонки стали именно Станислав и Михаил, Чухлебов остался вторым, третье место заняла Наталья Сифарова.

После кратковременного броска на запад Кубок России отправляется на Урал - два следующих этапа пройдут в Свердловской и Челябинской области. Первым из этой пары станет ралли “Ураласбест”, которое состоится 3-4 февраля. Но до этого поклонникам ралли предстоит стать свидетелями открытия нового сезона чемпионата России. Первый этап которого - ралли “Карелия” - пройдет в Северном Приладожье в ближайшие выходные.