Экклстоун: «У британцев есть деньги только на минералку для бизнес-встреч. На гонки денег у них нет».

Поделиться

LondonF1.jpg

Экс президент Формулы 1 Берни Экклстоун, скептически отозвался о будущих  шансах Великобритании принять хоть один этап серии. А уж о проведении Гран-При на улицах Лондона и говорить нечего.

Напомним о том, что благодаря поспешным и возможно опрометчивым решениям «Британского Гоночного Клуба» BRDC, досрочно разорвавших контракт с руководством Формулы 1, проведение  британского Гран При находится под большим вопросом. Согласно условиям старых договоренностей «Сильверстоун» сможет принять еще один этап в следующем году, но на данный момент это финишная прямая для туманного Альбиона.

Топы из Формулы попробовали зайти с другого конца и предложили сменить и место и возможно формат. В частности, Чейз Кэрри, занимающий пост исполнительного директора серии, предложил провести один из этапов  на улицах Лондона. Место было выбрано не случайно, ведь в 2017 году столица Великобритании довольно успешно приняла у себя «Formula 1 Live». В бой была брошена даже тяжелая артиллерия.
Но все тщетно. Впрочем, предоставим слово самому «старине Берни»

 «Проведение одного из этапов в Лондоне, да легко. Мы эту возможность планировали и просчитывали еще лет с 10 назад. Мы были полны энергии и энтузиазма. И что мы получили в ответ? Типичное английское холодное равнодушие. Да, я согласен, было много ограничений, но ограничения это всего лишь повод для диалога. А вот его-то у нас как раз и не получилось. Я вам больше скажу. У нас все было готово.  Проект, тайминг, виртуальная карта трассы.
И вот я сижу в компании мэра Лондона, человека из Вестминстера, и еще нескольких чиновников. Мы разговариваем, и я пытаюсь объяснить, что нам помимо всего прочего требуется еще и финансовая подпитка для проекта. Пытаемся определиться с суммой, и мне говорят, что самый максимум это два или три миллиона фунтов. Прекрасно. И я объясняю этим господам, что это да, очень хорошая сумма, как раз то, что нужно, чтобы хватило на минералку во время наших следующих согласований проекта. А потом просто встаю и говорю, что давайте закроем проект и больше не будем тратить время друг-друга.
Вы спрашиваете меня, а что там с Сильверстоуном? Да все просто. Мы хотели его купить. Серьезно. Мы все просчитали и были готовы к сделке. Что мы получили? Отказ. Знаете в чем проблема? Эти ребята, хозяева трассы хотят, чтобы все было по-старому. Они просто владеют Сильверстоуном, а мы заморачиваемся за все остальное.
Их не волнует, что меняется мир и вместе с ним меняются и гонки. Они считают, что все в полном шоколаде. Перемены не для них. Посмотрим, откуда они будут брать деньги на обслуживание инфраструктуры, когда мы уйдем оттуда. Может велосипедисты им помогут».