Феномен Адриана Фурмо, удача или холодный расчет?

Поделиться

 M-PESA Global sponsors M-Sport Ford driver Adrien Fourmaux for Ksh. 20  million - HapaKenya

Команда M-Sport вырастила множество суперзвезд WRC и временами её методы могли показаться жестокими. Но похоже, что стратегия, которая помогла Отту Тянаку и Элфину Эвансу раскрыть свой потенциал, теперь творит чудеса с Адрианом Фурмо.

После трех этапов WRC 2024 года, многие эксперты предполагают, что Адриан может стать новым героем текущего сезона. 

Adrien Fourmaux, Alexandre Coria, M-Sport Ford World Rally Team Ford Puma Rally1

Бывший врач, ставший раллийным пилотом, превосходит ожидания команды, занимая третье место в турнирной таблице чемпионата. Пятый на первом этапе в Монте-Карло, затем он впервые поднялся на подиум в Швеции и повторил результат в Кении. 

Парадокс в том,что за три прошедших этапа Адриан Фурмо уже превзошел свой результат за весь 2022 год, набрав 46 очков. Пилот отстает от лидера чемпионата Тьерри Невилля всего на 21 очко.

Это улучшение, по всей видимости, результат стратегии используемой M-Sport: “сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед”. Подобный подход хорошо знаком Элфину Эвансу и Отту Тянаку.

«Особенность ралли в том, что к сожалению, не существует быстрого пути к успеху, если только вы, не являетесь абсолютно исключительным человеком, таким как Себастьен Лёб например. Вы видите, сколько времени это заняло с Оттом, Элфином и сколько времени это заняло с Адрианом, к сожалению, короткого пути нет». - сказал владелец команды M-Sport Малкольм Уилсон. 

Malcolm Wilson: „Wir brauchen einen Topfahrer“ - www.rallye-magazin.de

Фурмо ворвался в высшего дивизиона ралли, вместе с M-Sport в 2021 году, заняв пятое место в Хорватии в своем первом выступлении на WRC. В том сезоне он одержал первую победу на этапе в Кении, финишировав пять из восьми этапов чемпионата в Топ-7. Это вызвало большие ожидания того, что M-Sport нашел гонщика, который может стать следующим Французским героем ралли, после Себастьена Лёба и Себастьена Ожье. Но следующий сезон, первый в эпохе гибридных автомобилей Rally1, оказался для Фурмо просто кошмарным, весь сезон пилота сопровождали авариями и проблемами с надежностью.

Видя его потенциал, команда M-Sport сохранила веру в своего молодого гонщика, но приняла непростое решение вернуть его в младший класс Rally2 в 2023 году. В сочетании с этим, пилот выступил в чемпионате Великобритании по ралли, в котором смог победить, наряду с самим Малкольм Уилсоном завоевавшим титул в 1994 году и Элфином Эвансом в 2016 году.

Adrien Fourmaux, traitement en cours | AutoHebdo

Перевод молодого гонщика высшего дивизиона в младший класс — это проверенный метод, который команда использовала не раз. То же самое произошло с Тянаком и Эвансом, когда те были в команде, и похоже метод снова оказался рабочим и по отношению к Фурмо.

«То, что мы сделали в прошлом году, оказало большое влияние на то, где он сейчас находится. Он очень умный парень, и теперь он точно понимает, что ему нужно делать. Похоже, возвращение в Rally2 опять сработало. Речь идет о взрослении и понимании того, что заставляет мир вращаться. Сейчас он начинает проявлять потенциал, который, как я всегда считал, у него есть» - с улыбкой заявил Малькольм Уилсон

Сходство роста Фурмо с Тянакаом и Эвансом после их сезонов в Rally2 очевидно. Первый полноценный сезон Тянака в WRC за команду M-Sport в 2012 году трудно назвать успешным. Эстонец набрал 52 очка, один раз поднявшись на подиум на Сардинии. Вернувшись в высший класс в 2015 году после выступления в Rally2, он набрал 63 очка, а к 2017 году уже был способен потеснить Ожье и Невилля в чемпионате.

Малкольм Уилсон Archives - Fun Formula: автоспорт - весело и с удовольствием

Точно так же, Эванс вернулся в Rally2 в 2016 году после двух сезонов в высшем классе. Сезон 2015 года был для него лучшим, он занял седьмое место в общем зачете с 89 очками. Затем валлиец провел 2016 год, укрепляя позиции, выиграв три этапа и уступив титул Эсапекке Лаппи всего на 10 очков, наряду со своими подвигами в Британском чемпионате.

Вернувшись в команду M-Sport WRC в 2017 году, Эванс, набрав 128 очков,  занял пятое место в турнирной таблице, а с момента перехода в Toyota в 2020 году, стал постоянным претендентом на титул.

Elfyn Evans interview after his first WRC podium

Понижение гонщика с места в высшем дивизионе Rally1 до уровня Rally2 по понятным причинам можно интерпретировать как негативный момент. Но даже если пилоты не хотят этого признавать, для некоторых это правильный шаг для дальнейшей карьеры. Уилсон говорит, что идея, лежащая в основе стратегии, всегда сосредоточена на создании среды, позволяющей гонщику заново обрести уверенность, необходимую для раскрытия своего потенциала.

«Я не собираюсь раскрывать все свои секреты, но могу сказать, что возможность снова сесть за машину Rally1, а также уверенность и успех на Rally2 помогают. Все дело в том, чтобы быть в правильном настроении», — шутит Уилсон, когда его просят рассказать подробнее об этой тактике. 

Malcolm Wilson: «Es frustrante no haber estado en la lucha por el liderato  ni por el podio» - Automovilismo Canario

Сам Фурмо признал, что в прошлом сезоне он многому научился, выступая на машинах Rally2, несмотря на первоначальное разочарование по поводу исключения из состава Rally1. Сезон вдали от всеобщего внимания не только помог обрести уверенность, но и улучшил навыки вождения. Понимание того, когда следует атаковать, а когда отступать, принесло плоды в каждом из прошедших этапов 2024 года. Но, прежде всего, Адриан снова наслаждается своим вождением, и об этом нельзя забывать.

«Я думаю, что вернуться в Rally2 было правильное решение, потому что я мог быть самим собой, отложить многие вещи и просто сосредоточиться на том, чтобы вернуться к ощущению вождения и удовольствия. Теперь я могу справляться с давлением со стороны команды, потому что знаю, что способен это сделать», — рассказывает Фурмо. 

Еще одним ключевым аспектом в арсенале Адриана является его способность действовать как командный игрок, пожалуй, лучше всего это было продемонстрировано в 2022 году после пугающей аварии в Монте-Карло, когда Фурмо прибыл в мастерскую M-Sport в Довенби с гаечным ключом в руке, чтобы помочь своим механикам отремонтировать его Ford Puma.

Уилсон считает, что эта сторона характера, только усилит его рост как гонщика и его способность максимально раскрыть возможности в составе M-Sport.

RALLYE WRC RALLYE MONTE-CARLO 2024 VICTOIRE BELGE DE THIERRY NEUVILLE -  ADRIEN FOURMAUX 5EME - NORDSPORTS MAG

Этап в Хорватии на этих выходных станет очередным испытанием для Адриана Фурмо 2.0, который будет стремится добавить подиум на асфальте к своим успехам на гравии и снегу. 

M-Sport применили стратегический подход к первым трем ралли, который был мастерски реализован, но теперь WRC вступает в серию гонок производительности, где основное внимание будет обращено на скорость.

4-й этап WRC, Ралли Хорватия, пройдет с 18 по 21 апреля.

 

 Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале

Источник