Ferrari прошла Мексиканский этап с уникальными тормозными дисками.

Поделиться

brembo1400.jpg

Тормозные диски от умельцев из Brembo то, что доктор прописал для специфических погодных условий ГранПри в Мексике. Трасса расположена высоко в горах и разряженный воздух становится проблемой не только для пилотов но и для их машин. В частности возникают серьезные проблемы с охлаждением некоторых частей авто.

Brembo совместно с  Ferrari разработали тормозные диски с невероятным количеством отверстий - 1400. Именно столько их расположено в семь рядов на диске.

Сравнительно недавно количество охлаждающих отверстий не превышало и нескольких дюжин, но в последнее время это число растет с невероятной скоростью.  30 отверстий пару десятков лет назад.  100 и более – 6 лет назад. И в 2016 году количество отверстий получилось увеличить до 1200. Это цифра казалась невероятной и конечной на данном технологическом уровне. Ведь помимо уровня охлаждения, нужно не забывать и про прочность диска.

Но ребята из Brembo, опасно балансируя между охлаждением и прочностью, смогли побить прошлый рекорд, увеличив эту цифру на пару сотен. Как шутят, некоторые эксперты в области автогонок: - «Если бюджет не ограничивать, то эти психи насверлят еще на несколько тысяч дыр больше. Или разорятся на сверлах».

Отмечается что, к 2019 году подобная новинка станет доступной и для других клиентов.