Ферстаппен выиграл квалификацию в Мельбурне

Поделиться

Квалификация в Альберт-парке – это всегда интересно. Окружённая барьерами трасса не прощает ошибок. Почти все сессии прерывались красными флагами из-за аварий, а Алекс Элбон утром в пятницу так разбил машину, что восстановить её не удалось, а запасного шасси не было. Williams пришлось снять Логана Сарджента и собрать на его шасси машину для Элбона. Так что в квалификации участвовали только 19 пилотов.

В Ferrari Карлос Сайнс вернулся за руль через две недели после операции аппендицита. Он оценил своё самочувствие на тренировках и решил продолжать.

В пятницу и утром в субботу лучшее время показал Шарль Леклер,  минимальные отрывы обещали интересную борьбу в квалификации.

В Pirelli впервые в сезоне привезли на этап «мягкую» тройку составов – C3, C4 и C5 в роли Hard, Medium и Soft.

В первой сессии все выехали на Soft

В первой сессии все выехали на Soft. В первой попытке лучшее время показал Леклер, проехав круг за 1:17.244.

Гасли пересёк белую линию на выезде с пит-лейн. Стюарды рассмотрели этот инцидент после квалификации – и вынесли Пьеру официальное предупреждение.

Во второй попытке сначала Алонсо оказался быстрее, потом Сайнс с 1:16.731 – этот результат и остался лучшим. Из дальнейшей борьбы выбыли Хюлкенберг, Гасли, Риккардо и Чжоу, повредивший переднее антикрыло. Даниэль ехал с улучшением, но выехал за пределы трассы, и круг аннулировали.

Во второй сессии все вновь использовали Soft. В первой попытке протокол возглавил Ферстаппен с 1:16.387.

Во второй Сайнс проехал быстрее – 1:16.189, превзойти это время никто не смог. Хэмилтон, Элбон, Боттас, Магнуссен и Окон не прошли в финал.

В финале Ферстаппен показал лучшее время в первой попытке – 1:16.048. Алонсо вылетел в гравий и вернулся в боксы. Стролл попытку пропустил. Пиастри после жёсткой атаки поребрика попросил механиков проверить днище и выехал вновь.

Во второй попытке Ферстаппен прибавил – 1:15.915, проехать быстрее никому не удалось.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Мельбурне, завоевав 35-й поул в карьере, четвёртый подряд и третий в этом сезоне.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Мельбурне, завоевав 35-й поул в карьере, четвёртый подряд и третий в этом сезоне.

В воскресенье первый ряд с ним разделит Карлос Сайнс, со второго стартуют Перес и Норрис.

photo_2024-03-23_10-00-09.jpg

 

Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале

Источник