Ферстаппен выиграл первую квалификацию сезона

Поделиться

Макс Ферстаппен

Первая квалификация сезона – своеобразный момент истины, подводящий первые итоги работы команд после межсезонья. И хотя на этот раз обошлось без серьёзных перемен в регламенте, все ждали изменений в расстановке сил.

На тренировках всё складывалось не вполне привычно для последних лет. В пятницу лидировали Риккардо и Хэмилтон, а днём в субботу лучшее время показал Сайнс.

В Pirelli привезли на этап жёсткую тройку составов – С1, С2 и С3 в роли Hard, Medium и Soft. Шинам Hard не хватало сцепления, Soft имел явное преимущество в скорости над Medium.

photo_2024-03-01_20-07-03.jpg

В первой сессии гонщики Ferrari и Alpine провели первую попытку на Medium, сэкономив комплект Soft – лучшее время в этой четвёрке показал Сайнс, а Гасли удалили время на круге из-за выезда за пределы трассы.

Вскоре, пропустив первую попытку, выехали и остальные – все на Soft. Здорово мешал трафик, но и на мягкой резине Сайнс оказался быстрее всех, проехав круг за 1:29.909. 19 машин уместились в одну секунду. Боттас, Чжоу, Сарджент, Окон и Гасли выбыли из дальнейшей борьбы.

Во второй сессии все выехали на Soft. Время Магнуссена было удалено за нарушение границ трассы. Расселл проехал круг медленнее, чем допустимо правилами – стюарды рассмотрели этот инцидент, но наказывать гонщика не стали.

В решающей попытке Леклер показал лучшее время, проехав круг за 1:29.165. Первая десятка уместилась в секунду. Цунода, Стролл, Элбон, Риккардо и Магнуссен не прошли в финал.

В финале Ферстаппен возглавил протокол в первой попытке с 1:29.421 – Леклер уступил ему всего шесть сотых. Алонсо пропустил первую попытку, выехал чуть позже на уже свободную трассу и оказался третьим – в десятой от Макса.

В решающей попытке Ферстаппен прибавил, проехав круг за 1:29.179, добиться большего никто не смог.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Бахрейне, завоевав 33-й поул в карьере. Шарль Леклер разделит с ним первый ряд стартового поля, со второго стартуют Расселл и Сайнс, с третьего – Перес и Алонсо.

photo_2024-03-01_20-14-43.jpg

 

Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале

Источник