FIA пошла навстречу пилотам F1 и их командам в плане аэродинамики.

Поделиться

f1_aerodinamics.jpg

Проблемы с обгоном на трассе, а так же некоторое количество трагических инцидентов, заставили FIA пойти навстречу пилотам Формулы 1 и их техническим командам. Организаторами было принято решение внести в следующем сезоне существенные изменения по части аэродинамики болидов. Предполагается, что это облегчит жизнь пилотов при агрессивном прессинге соперника, что сделает гонки зрелищнее и при этом безопаснее.

На данный момент, пока еще не прошло хоть каких либо значимых испытаний по изменению конфигурации передних и задних крыльев, призванных регулировать силу прижимного момента. Но руководство технического департамента FIA с оптимизмом смотри в будущее и по результатам инженерных изысканий,  ожидает серьезных изменений в ситуациях с поворотами на средних скоростях.

Слово Николасу Томбиасу – руководителю тех департамента FIA.
«Мы считаем, что расстояние между болидами в 10 -15 метров является критичным.  Именно такая дистанция у машин входящих в поворот. При этом они ощущают потери прижимной силы до 30% от номинального значения. Мы рассчитываем уменьшить эту цифру до 10%.
Да я в курсе о том скепсисе, которые техники команд испытывают к этой инициативе FIA, но мы уверены в пользе этого решения и готовы претворить его в жизнь».