FIA улучшает систему быстрого реагирования на ДТП

Поделиться

ambulance.jpg

Хорошие новости от FIA. По результатам тестов в бразильском Сан-Пауло заявлено, что время реакции мед эвакуатора удалось сократить почти на 20 секунд. Учитывая скорости и энергию столкновений на гонках, эти секунды действительно важны. Теперь информация о столкновении отправляется не по рации или путем передачи видео, а именно эти каналы использовались ранее, что вызывало задержку в реагировании медицинской команды. Разработка и начальные этапы тестирования новой системы заняли чуть больше года, но теперь у разработчиков есть твердая уверенность, что  технология пригодится не только в гонках Формулы 1, но и за ее пределами.
Особо подчеркивается, что эта система будет востребована не столько на гонках Формулы, сколько на раллийных гонках, где расстояние от мобильного медицинского пункта до места аварии может составлять до двухсот километров. В этом случае будут подключаться возможности орбитальных спутников связи.

В нашей стране познакомиться с новинкой смогут приглашенные на декабрьскую церемонию награждения FIA, которая состоится в Санкт-Петербурге.