Горячие эстонские парни зажгли на шведском этапе WRC 2019.

Поделиться

SwedenWRC2019.jpg

Второй этап нового сезона уверенно выиграл Отт Тянак. В Швеции он безапелляционно заявил о своих планах улучшить свой сезонный результат по сравнению с прошлыми годами, где ему удавалось взять лишь бронзу. И если о золоте 2019-го года говорить пока рано, то  о серебре для эстонского гонщика можно говорить вполне серьезно. Хотя чем черт не шутит. Если удача будет благосклонна и техника не подведет, Тянак имеет все шансы на первое место по итогам года.

Об этом говорит и агрессивный стиль, которого эстонец придерживался на протяжении всех участков Шведского ралли. Вырвавшись в лидеры на самом старте, он удерживал свою позицию на протяжении всей гонки и при этом постоянно увеличивал разрыв между собой и преследователями. В частности  от Эсапекки Лаппи, Отт оторвался почти на минуту. Вдобавок к  этому, победа на бонусном участке позволила набрать максимальное количество очков.

За второе место отчаянно сражались до финишной прямой Тьерри Невиль и Лаппи. В итоге, с минимальным отрывом, второе место досталось все же Эсапекки Лаппи. Невиль на третьем месте.

Себастьен Леб, который так много планировал на сезон2019 года, похоже прогневил судьбу. Так же как и на Дакаре у него возникали технические проблемы и, что более неприятно – проблемы с прохождением трассы. В итоге Леб, по результатам второго этапа, лишь седьмой. Себастьен довольно грустно прокомментировал свое выступление словами о том, что рад уже тому, что доехал до финиша.

Еще печальнее судьба тезки француза – Себастьена Ожье. Действующий чемпион WRC вообще благодарен богам за попадание хотя бы в тридцатку, и проклинает свой роковой вылет с трассы на спецучастке в прошлую пятницу. С другой стороны, в общем зачете у Ожье не так уж все и плохо, если бы не Отт Тянак.
У эстонца 47 очков, а Ожье 31. На втором месте расположился Невиль с 40-ка очками. У Себастьена Ожье, безусловно, есть шансы отыграться на будущих этапах, но напор эстонского гонщика немного пугает.

Следующее состязание, в рамках мирового чемпионата по ралли, пройдет в первый уик-енд марта в Мексике.