Грустные итоги года от M-Sport.

Поделиться

M-SportWRCTrouble.jpg

M-Sport официально заявила о невозможности участия в сезоне 2019 года, ввиду серьезных финансовых проблем.
Дело дошло до того, что Малькольм Уилсон обратился в FIA с просьбой перенести крайний срок подачи заявки, который истекает 21 декабря,  на более поздний срок.

 «Да я взял на себя эту ответственность. Я лично связался с руководством FIA и попросил принять во внимание нашу просьбу. Да, мы действительно не сможем улучшить наши финансовые показатели к концу года.
Естественно, речь не идет о том, что мы сидим сложа руки и уповаем на манну небесную. У нас запланировано множество встреч и уже сейчас мы находимся на стадии переговоров с большой группой инвесторов и рекламодателей.
Но проблема в том, что пока деньги не упали на счет команды – считай, что их и нет.
Именно поэтому я принял решение не кормить FIA завтраками, а попросить их об отсрочке в деле подачи заявки на будущий сезон.
Я понимаю то удивление, с которым было встречена эта информация.
Мне говорили «Эй, ребята! У вас же есть Себастьен Ожье, а с ним в придачу и три пьедестала. Три из четырех!». Да мы гордимся этими победами, но  подготовка к ним не далась нам легко, в том числе и в плане финансов.

После завершения сезона 2018, мы поняли, что нам нужно аккуратнее относиться к планированию наших успехов. Ну и тот факт, что мы не можем себе позволить, остаться без работы почти трем сотням наших высококлассных специалистов, так же заставляет нас двигаться вперед более осторожно.
Мы стараемся изо всех сил, и я думаю что вы еще услышите приятные новости о том, что M-Sport будет участвовать в WRC серии 2019 года».

На самом деле кучно пошло. Жалобы Берни Экклстоуна на скупость англичан, отказ фаворитов WRX участвовать  в следующем сезоне, отсутствие средств на машину для Себастьена Леба, сомнения о целесообразности/прибыльности австралийских этапов, и вот теперь грустные ноты полились из WRC серии.
Такое  ощущение, что, несмотря на триумфы и громкие победы – денег в этом году не заработал никто.