Грустные перспективы Sauber на подъеме в рейтинговых таблицах.

Поделиться

SauberAlpha.jpg

Глава Sauber Фредерик Вассёр весьма пессимистично отозвался о перспективах своей команды в будущих сезонах, и традиционно подводя итоги уходящего сезона, прокомментировал свои ожидания.

«Мы закончили 2017 год на нижней строчке Кубка Конструкторов с жалкими 5-ю очками. Но уже в этом сезоне мы смогли обогнать Williams и ребят из Toro Rosso. Теперь у нас 8-мая позиция.  К подъему в рейтинге нас привела синергия нескольких моментов.  
У нас новый движок от Ferrari, помимо чисто технических улучшений –это так же мотивирует и команду. Никому не нравиться работать со старьем.
Следующий момент это конечно наши пилоты. Поскольку для Шарля Леклера это дебютный сезон, он выкладывается, не помня себя. Что касается  Эрикссона, то перерыв позволил ему спокойно отточить свое мастерство, и он показал его во время гонок.
В третьих мы увеличили штат, в частности группу по аэродинамике. Мало этого у ребят из отдела еще и новый босс – Ян Мошно. И мы продолжаем проводить замены и реструктуризацию команды в целом.
Еще один важнейший фактор -  партнерское взаимодействие с Alfa Romeo, которые помимо финансовых вливаний, взяли на себя основную роль в деле найма сотрудников.
Вы спросите меня, тогда откуда столько пессимизма. Все дело в том, что я прекрасно понимаю, насколько тяжело нам будет даваться каждая следующая позиция в рейтинге. Прыгнуть на восьмую позицию с десятой – это не прыгнуть, а шагнуть. Продолжая подниматься выше, мы будем сталкиваться с все возрастающим сопротивлением и конкуренцией.  Надеюсь Райкконен и Джовинаци облегчат нам этот путь в следующем сезоне».