Искусственный интеллект от Roborace пока не дотягивает до мастерства пилота человека.

Поделиться

karmen-khorda.jpg

Знакомьтесь, DevBot 2.0 – новая версия гоночного автомобиля под управлением искусственного интеллекта  от Roborace. Первое участие в настоящих гоночных этапах начнется уже весной 2019 года. Но не все так радужно, как хотелось бы любителям научной фантастики и хайтека. По результатам тестов было принято решение  - доверить искусственному интеллекту лишь финальную дистанцию, а за основной маршрут трассы все-таки будет отвечать человек.

Одним из первых пилотов, кому удалось оценить качество, «разумность» и скорость реакции робокара была Кармен Хорда – экс пилот серии GP3.

Планируется, что  подобный гибрид человека, машины и искусственного разума начнет участвовать в гонках со следующего года. В течении 2019 года так же будут проходить дополнительные тесты и донастройка робокара. Возможно это займет пару лет, говорят разработчики программного обеспечения.

Звучит все это конечно здорово и интересно, но несмотря на энтузиазм и восторги куратора проекта Лукаса ди Грасси, большинство экспертов считает, что  люди приходят посмотреть на то, как «не машина побеждает машину, а как человек управляющий машиной, побеждает подобных себе».

Насколько роботизация автоспорта снизит накал эмоций и страстей у его поклонников, покажет время. И узнаем мы это довольно скоро.