Итоги 2-го этапа Чемпионата России по автокроссу в Грозном.

Поделиться

29-31 марта на автодроме «Крепость Грозная» состоялся второй этап чемпионата России по автокроссу сезона 2024 года. На соревнование приехали более 60 пилотов из разных регионов России. Семь классов автомобилей-участников, серьезная борьба за звание лучших, острые моменты и яркие победы. Вот так прошли три гоночных дня.

Борьба за места на подиуме началась еще во время квалификационных заездов. Трасса на автодроме «Крепость Грозная» - одна из самых непростых в сетке расписания чемпионата России. Здесь есть и возможность разгона, и крутые повороты: все сделано для того, чтобы пилоты проявляли не только мастерство управления автомобилем, но и выстраивали стратегию ведения гонки.

День финальных заездов второго этапа чемпионата России по автокроссу начался с минуты молчания: участники и гости соревнования почтили память погибших во время теракта в Крокус Сити Холле.

Одними из самых зрелищных стали заезды в классе Д3-спринт. Перед финалами в лидеры вышли Никита Назимов, Дмитрий Душков и Азат Бадретдинов. Серьезная борьба развернулась за 2 и 3 позиции, в итоге второе место занял Азат Бадретдинов, а третьим стал Денис Ворожцов.

В классе Супер 1600 также самая отчаянная борьба развернулась за вторую и третью ступень подиума: Роман Говор, который стартовал вторым, и Михаил Никулин, стартовавший третьим, на протяжении всех финальных кругов держали в напряжении всех болельщиков. В итоге на наградной подиум поднялись Александр Борзяков (№13), Михаил Никулин (№9) и Роман Говор (№25).

Не менее любопытными были заезды класса Багги 600. На старте тройка лидеров выглядела так: Эмиль Дияров, Тимур Садеев и Тимофей Жарков. Но в итоге победа досталась Тимуру Садееву, Жарков стал вторым, а Дияров откатился на третью строчку.

Сезон автокросса только начинает набирать обороты. И следующий этап состоится уже на этой неделе: 5-7 апреля пилотов ждет трасса Гуково Ростовской области.