Итоги предпоследнего дня «Дакар 2019». Нарастает интрига и крепчает маразм организаторов.

Поделиться

Dakar2019_9chapter.jpg

Остался не пройденным лишь заключительный этап самого престижного ралли-марафона. Позади девять дней изматывающей гонки со временем и ожесточенной борьбы с собой, техникой и перуанским ландшафтом. Люди пока еще держаться, но техника под конец «Дакара» начинает отказывать с всевозрастающей частотой. Впрочем, обо всем по порядку.

Грузовики.
Мы уже писали о том, что с легкой руки организаторов Дмитрию Сотникову вычли целых 28 минут, хотя по факту, потрачено в пустую было не больше двух. У тех, кто внимательно следит за выступлением «КАМАЗовской» команды, сразу возникло опасение, что просто так это не закончится. И действительно решение было отменено, и Сотникову дописали эти злосчастные 28 минут обратно. При этом никто не учел , что из-за всей этой неразберихи с минутами и местом на старте, наша команда потеряла больше, чем приобрела и все по вине организаторов. В частности было сломано командное прохождение двух оставшихся грузовиков «КАМАЗ-Мастер» и Дмитрий потерял более десяти минут, ожидая экипаж Николаева. Начинают закрадываться сомнения об адекватности организаторов или о нечестном судействе в пользу команды Iveco. Похоже, в западном полушарии засуживать русских спортсменов становится обыденным явлением. Напоминать о той грязи, которая была вылита на олимпиаду в Сочи и последующих допинговых скандалах, смысла не имеет.

Бороться с этим можно только так, как и всегда – сокрушительной победой. Эдуард Николаев наглядно продемонстрировал это на предпоследнем этапе, буквально пролетев его через перуанское бездорожье, опередив Сергея Вязовича на 15 минут и основного конкурента де Роя на полчаса. Кстати Сотников так же уделал команду Iveco, хотя и на пару минут.
Теперь главное спокойно преодолеть последний этап на возвращение в Лиму. Лидерство «Синей Армады» неоспоримо. В общем зачете наши гонщики опережают Iveco на полтора часа.
Общий зачет в категории грузовиков:
1 место - Эдуард Николаев «КАМАЗ-мастер»
2 место -  Дмитрий Сотников «КАМАЗ-мастер»
3 место - Жерар де Рой «Ивеко»
4 место - Алеш Лопрайс «Татра»
5 место - Сергей Вязович «МАЗ»

Внедорожники.
Насер Аль-Аттия - любимчик песчаных богов, уже не особо напрягаясь, просто доезжает «Дакар» в удобном для себя темпе, а Toyota Gazoo Team молится о том, чтобы на последнем этапе не случилось ничего критичного с машиной Нассера. Фактор случайности никто не отменял и прошлые «Дакары» отлично помнят, как неоспоримый лидер выбывал из гонки на последнем этапе. Впрочем, даже в расслабленном режиме Аль-Аттия пришел к финишу этапа первым.
Что касается Себастьена Леба, то его команда, по видимому, состоит из одних атеистов. Шутка. На последнем чек-пойнте девятого этапа у Леба начались проблемы с коробкой передач, в результате чего он потерял чуть больше часа, в том числе и на повторное решение проблемы с коробкой.
В принципе, французам не слабо досталось на предпоследнем этапе. Судите сами. Леб сломал коробку передач. Штурман Стефана Петеранселя получил серьезную травму спину, и экипаж был вынужден сняться с этапа. А Сериль Дюпре перевернулся на своем MINI.
Общий зачет в категории внедорожников:
1 место -  Нассер Аль-Аттия
2 место -  Хоан Нани Рома
3 место - Себастьен Лёб 
4 место -  Якуб Пшигонски
5 место -  Сириль Депре

Мотоциклы.
Вчера мы писали о сильнейшей интриге в этом классе, где разрыв между лидерами рейтинга не превышал и десяти минут. Теперь все стало еще острее. Три претендента на «Золотого бедуина» завершили этап  сумасшедшей разницей всего в несколько секунд! Причем Маттиас Валькнер финишировал одновременно с Тоби Прайсом, который имеет довольно серьезную травму запястья, но выбывать из гонки не намерен. И его отлично можно понять. От возможного триумфа Прайса отделяют жалкие несколько сотен километров. Фанаты мотогонщиков пьют крепкое и валокордин, в ожидании последнего этапа.
Из неприятных моментов. Опять отличились организаторы, влепив британцу Сэму Сандерлену штраф на 60 минут, за поломку «трекера», с помощью которого идет отслеживание маршрута гонщика. Мало того, что на решение проблемы ушло время, так к тому же организаторы считают, что система трекинга была взломана командой Сандерленда умышленно. 
Общий зачёт мотоциклы:
1 место -. Тоби Прайс
2 место -  Пабло Кинтанилья
3 место -  Маттиас Волкнер
4 место -  Эндрю Шорт
5 место -  Ксавье де Султре

Квадроциклы.
Ситуация нисколько не поменялась в этой категории. Николас Кавильяссо со своими полутора часами форы, позволил себе прийти к финишу не первым, уступив несколько минут Андукару. Но фактически это ничего не меняет в общем зачете. Некоторые комментаторы шутя, что Кавильяссо может пройти последний этап пешком или проехать на велосипеде – «бедуин» у него уже в кармане.
Общий зачёт квадроциклы:
1 место - Николас Кавильяссо
2 место - Херемьяс Фериоли
3 место - Густаво Гальего
4 место - Александр Жироу
5 место - Мануэль Андукар

Мотовездеходы.
Ситуация к последнему этапу, также не меняется с точки зрения общего зачета.
Сергей Карякин просто доезжает ралли, к сожалению, с проблемами и на предпоследнем этапе. Остальные гонщики стараются не делать ошибок и пройти последний этап без поломок и аварий.
Общий зачет в категории мотовездеходов: 
1 место -  Франсиско Лопес Контардо
2 место -  Родриго Хавьер Морено Пьяссоли
3 место -  Жерар Фаррес Гуэль Can-Am
4 место -  Рейналдо Маркес Варела
5 место -  Кейси Карри

В категории Original by Motul можно порадоваться за Анастасию Нифонтову. Мотогонщица к завершению ралли улучшила свой результат  до 10 места. Согласитесь для новичка, участвующего, в этой хардкорной категории это несомненный успех и серьезный задел на будущее. Будем надеяться, что Настя и на последнем этапе сможет улучшить свой результат, пусть и на одну - две позиции.