Итоги шестого этапа «Дакар 2019».

Поделиться

Dakar2019_6.jpg

Половина пути пройдена, и несмотря на постоянную смену лидеров в предыдущих этапах,  уже можно начинать делать прогнозы.

Грузовики.
Не описать того возмущения от решения судей, прозвучавшего не в пользу экипажа Андрея Каргинова, но его уже не оспорить. Мы подготовили на эту тему отдельный материал, но об этом чуть позже. Вторым ударом по команде «КАМАЗ-Мастер» стала проблема с силовой установкой машины Айрата Мардеева и теперь вся надежда на два оставшихся экипажа. В целом у Николаева и Сотникова есть все шансы получить главную награду, но не будем загадывать. Размен 50 % команды на 50% протяженности маршрута, выглядит немного тревожно. Главное сейчас для наших ребят – быть осторожнее на поворотах и просто поддерживать текущее положение дел в итоговой таблице.

Багги.
Сергей Карякин медленно, упорно и верно сокращает отставание  от лидера по итоговому результату Херарду Гуэлю. На данный момент разница между вторым местом у Карякина и первым у Гуэля - всего-то чуть более десяти минут.

Внедорожники.
Здесь все без каких либо сюрпризов. Toyota Gazoo Racing, под предводительством катарца Насера Аль Атии, уверенно движется к победе от этапа к этапу. И с каждым пройденным участком отставание тех, кто дышит Насеру в спину, становится все больше. Прославленный Себастьен Леб, несмотря на пару выигранных этапов, все еще отстает от Аль Атии более чем на полчаса. Так же нужно учитывать тот немаловажный факт, что Леб всего то, на пару минут опережает претендента на третье место в общем зачете. А это, на минуточку, многократный чемпион прошлых ралли - Стефан Петерансель. Из наших соотечественников, после схода с трассы экипажа Владимира Васильева, в строю остается интернациональный экипаж Дмитро Цыро и Дениса Кротова с 16 позицией в общем зачете.

Мотоциклы.
Самая динамично меняющаяся, от этапа к этапу, таблица лидеров - именно тут, ведь разница в результатах укладывается всего в 10 минут. Победителем шестого стал, практически «абориген» 41-го «Дакара» Пабло Квинтанилла из Чили.
Дмитрий Агошков и Анастасия Нифонтова просто пытаются доехать до конца ралли-марафона. И сделать это в их классификации, дело довольно непростое, так как участникам Original by Motul приходится полагаться, в этой изнуряющей гонке, лишь на собственные силы.
То насколько это непросто, можно судить по количеству выбывших участников к середине гонки. За прошедшие десять «Дакаров» это самый высокий показатель – 26 процентов из общего числа претендентов уже не принимают участия в ралли-марафоне.