Итоги восьмого этапа «Дакар 2019» внушают осторожный оптимизм у поклонников «Синей Армады»

Поделиться

Dakar2019_8chapter.jpg

Грузовики.
«КАМАЗ-Мастер» очень лихо начали ралли-марафон, но затем череда неудач просто «уполовинила» команду и дала повод для злорадной радости у представителей команды Iveco. Но восьмой этап явно указал на то, что Жерар де Рой радовался преждевременно.
Дмитрий Сотников безупречно прошел этап и теперь является лидером в общем зачете грузовиков. Что касается спецучастка, то Сотников пришел к финишу имея фору в 25 минут против Де Роя и 23 минуты против Сергея Вязовича.
Правда здесь есть один волнующий нюанс. Организаторы несколькими этапами ранее «подарили» Дмитрию 28 минут времени, компенсируя толчею на старте, чем несказанно удивили команду «КАМАЗ-Мастер». Дело в том, что, по словам самого Сотникова, потерял он тогда не больше минуты. Вот уж воистину «нашел - молчи, потерял - молчи». Впрочем, организаторы в этом году уже не раз удивляли участников своей странной логикой. Взять, к примеру, дисквалификацию Каргина, по поводу несправедливости которой, ворчат даже конкуренты.
Общий зачет к концу 8-го этапа выглядит следующим образом:
1 место - Дмитрий Сотников «КАМАЗ-мастер»
2 место -  Эдуард Николаев «КАМАЗ-мастер»
3 место - Жерар де Рой «Ивеко»
4 место - Федерико Вильягра «Ивеко»
5 место - Алеш Лопрайс «Татра»


Внедорожники.
В классе автомобилей, интриги как таковой, не наблюдается.
Несмотря на то, что Себастьен Леб финишировал на этапе первым, в общем зачете лидер не меняется уже давно. Gazoo Racing зря перестраховывалась насчет помощи де Виллерса партнеру по команде Нассеру Аль-Аттии. Катарец уверенно удерживает лидерство с неплохим отрывом в почти час времени. Ни для кого уже не секрет, что первое место в общем зачете, это заслуга той стабильности, с которой Нассер  Аль-Аттия проходит этап за этапом. Что касается второго места, то в него упорно вцепился Леб, а его прямой конкурент это Хоан Рома. Стефан Петерансель похоже уже отчаялся выиграть «Дакар 2019», а второе и третье место ему не интересны. Хотя учитывая разницу всего в 7 минут, между ним Лебом и Рома, которые идут ноздря в ноздрю, последние этапы могут принести еще немало сюрпризов.
Общий зачет в категории внедорожников:
1 место -  Нассер Аль-Аттия
2 место -  Хоан Нани Рома
3 место -  Себастьен Леб
4 место - Стефан Петерансель

Мотовездеходы.
В этом классе продолжается чехарда между лидерами общего зачета, но для нас конечно, болью отдается в сердце неудача Сергея Карякина. К сожалению, выправить ситуацию на заключительных двух этапах Сергей сможет при условии,  что всю первую десятку лидеров украдут инопланетяне. Сейчас екатеринбуржец уступает лидеру зачета более пяти часов и находится на 10 месте.
Общий зачет в категории мотовездеходов: 
1 место -  Франсиско Лопес Контардо
2 место -  Родриго Хавьер Морено Пьяссоли
3 место -  Жерар Фаррес Гуэль Can-Am
4 место -  Рейналдо Маркес Варела
5 место -  Кейси Карри

 Квадроциклы.
Здесь все также стабильно и предсказуемо. Ситуация очень похожа на то, что происходит в категории внедорожников. Николас Кавильяссо продолжает выигрывать этап за этапом и наращивать отрыв от ближайших соперников. К концу восьмого этапа Николас накрутил себе фору в полтора часа. Интрига сохраняется лишь за обладание вторым и третьим местом  между Херемьясом Фериоли и Густаво Гальего которые, как и Рома с Лебом идут почти вровень.
Общий зачёт квадроциклы:
1 место - Николас Кавильяссо
2 место - Херемьяс Фериоли
3 место - Густаво Гальего
4 место - Александр Жироу
5 место - Мануэль Андукар

Мотоциклы.
Вот где самая жара. Разница между участниками первой пятерки лидеров минимальная – менее 10 минут. Спрогнозировать, кто же завоюет главный приз просто нереально. От этапа к этапу  творится несусветная чехарада и плюсом к этому, кто-нибудь регулярно сходит с дистанции или получает серьезную поломку.
Отдельно стоит отметить обидный провал Рикки Брабека, который уверенно лидировал с самого старта «Дакара», но еще в начале восьмого этапа словил настолько серьезную поломку, что говорить о попадании, хотя бы в тройку уже не приходится.
Общий зачёт мотоциклы:
1 место -. Тоби Прайс
2 место -  Пабло Кинтанилья
3 место -  Маттиас Волкнер
4 место -  Сэм Сандерленд
5 место -  Адриен ван Биверен