Хотели больше, а получили меньше. Liberty Media продолжает «дрессировать» команды Formula 1.

Поделиться

CheysKarryFormula1LibertyMedia.jpg

Чейз Кэрри руководитель компании, которой фактически принадлежит все, что связано с гонками Formula, продолжает резать бюджеты команд, заявившихся на «Большие Призы». И хотя эти ограничение планируется ввести в сезоне 2021 года, никто не может поручиться, что Liberty Media не захочет внести их раньше. Так же в 2021 году будет полностью обновлен регламент соревнований.

Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что боссы Ferrari и Mersedes хотели увеличить бюджет команд на дополнительные 50 миллионов со 150-ти. Видимо они полагались на принцип «всегда проси больше, чем хочешь получить и ты это получишь». Но по итогам жестких переговоров получили совершенно обратный эффект. Чейз Кэрри буквально «продавил» решение о лимитировании бюджета в рамках 135 миллионов на команду и пообещал продолжать политику урезания в дальнейшем. На что, по мнению экспертов, оскорбленные команды ответят максимальным затягиванием в подписании любых договоренностей с Liberty Media.
Впрочем до вступления в силу этого решения еще полтора года и многое может поменяться, но уже сейчас видно какой вектор развития выбрал Чейз Кэрри.

Стоит подождать как это прокомментирует Берни Экклстоун, бывший глава Formula 1, известный своей яростной критиков всего, что делают в серии парни из Liberti Media.
Поговаривают, что старина Экклстоун вообще считает, что  медиа-гигант ставит своей целью уничтожить соревнования Formula 1 в том виде, в каком они есть, потому что не видит в них прибыли для себя. Возможно, он не так уж далек от истины, так как скандал с переносом времени гонок в прошлом году никто не забыл. Планировалось проводить гонки одновременно с трансляцией футбольных матчей, а любому понятно, как это скажется на зрительском интересе.