Команды в IndyCar недовольны размерами выплат и общим состоянием гоночной серии

Поделиться

President Trump Announces That Roger Penske Will Receive the Presidential  Medal of Freedom

Если вам кажется, что IndyCar — жлобьё с дубовыми мордами, то вам не кажется с вами солидарны и владельцы команд чемпионата.

Однако в прижимистости Роджера Пенске есть причины. После "воссоединения" "Индикара" в 2008-м серию держал на плаву исключительно "Индианаполис Мотор Спидвей": сам чемпионат был убыточен, и его "минус" перекрывался доходами, получаемыми ИМС от "Инди-500" и других источников (в т.ч. и выплат от НАСКАР, какая ирония).

Халман-Джорджи продали "Индикар" и ИМС когда поняли, что бесконечно перекрывать убытки невозможно, т.к. денег на инвестиции не остаётся, а без них серию ждёт скорый  конец.

Роджер Пенске открещивается от покупки Mercedes | Формула-1

Пенске, купив "Индикар" и ИМС, первым делом занялся реконструкцией легендарного трека, также подкинул денег на развитие серии, и начал разбираться с цифрами прибылей.

И если ИМС уже второй год как в порядочном плюсе, и в 2024-м по сути уже отобьёт все вложенные в него деньги, то с чемпионатом дела всё ещё не очень: два года подряд убытки "Индикара" находятся в диапазоне между 20 и 25 млн. дол. Да, они с лихвой перекрываются доходами ИМС, но Роджера эта ситуация не устраивает — деньги должны приносить оба актива.

Поэтому пока "Индикар" не выйдет в плюс, ни о каком увеличении призового фонда по итогам отдельных гонок или сезона в целом речи идти не может. Вот если "Фокс" купит права на трансляции "Индикар", начиная с 2025-го, хотя бы за 40 млн. дол. за сезон (Эн-Би-Си сейчас платят 20), и серия сохранит позитивную динамику роста в 2024-2025 гг., и будет найден третий поставщик силовых установок, тогда можно будет и о замене шасси говорить, и об увеличениях выплат командам...