«Кто гонку устраивает, тот ее и проводит». FIA отвергает претензии команды Toyota и на будущее, советует быть поспокойнее.

Поделиться

IvMatton.jpg

Нешуточный скандал разгорается на ралли Монте-Карло. Ив Мэттон со стороны FIA и Томми Мякинен со стороны Toyota, яростно ломают копья на новостных площадках и в социальных сетях. Что происходит на самом деле на закрытых совещаниях – наверное уму непостижимо.
Началось все вполне буднично, но в оконцовке переросло в серьезный конфликт  с завуалированными угрозами, шантажом и громким хлопаньем дверями.  

Точкой преткновения стало решение руководства FIA отменить проведение гонки на одном спецучастков,во время проведения первого этапа ралли Монте-Карло. FIA аргументировало это заботой о безопасности гонщиков и зрителей, которых стянулось на этап неимоверное количество. Казалось бы, живи и радуйся. Фанаты и просто зрители конвертируют свой интерес во вполне реальную и просчитываемую прибыль. Но давайте вспомним «Дакар», где «непуганые» аборигены, по глупости своей, бросаются под колеса тяжелого грузовика и тем самым выводят его из гонки. Слава Богу, что тогда все отделались лишь сломанной ногой, а у  «КАМАЗ-Мастер» - только «ведерко помялось».

В нашей же ситуации, бывший многократный раллийный чемпион Томми Мякинен, а по совместительству руководитель команды Toyota просто взорвался вулканом негодования.

А вот в Монте-Карло, по видимому, пошли вход практически все накопившееся претензии. Стартовые номера, неопределенность с шинами и общее впечатление от организации ралли.
На что Мэттон ответил следующим – «Я удивлен накалом претензий со стороны Toyota, тем более от Мякинена, который отлично знает всю кухню изнутри.   Уж кому-кому, а ему-то точно известно, к чему приводят свободно гуляющие по трассе зеваки.
По поводу шин. Это всегда было прерогативой команды, мы лишь устанавливаем общий стандарт, если угодно. Если он кому то не нравится, то это обсуждаемо, но до начала сезона, а не в его разгаре. Не думаю что, требования Toyota были обоснованы. Монте-Карло – особенное ралли. Здесь всегда, может произойти все что угодно.
В принципе я понимаю, его желание подготовить удобную и мягкую дорожку для команды. Но если мы будем ориентироваться на желания топовых команд, то во что мы превратимся через пару лет. В никому не интересное состязание? Возможно, тогда у нас исчезнут проблемы со зрителями, выбегающими на трассу и мешающие проведению гонки. Но эта не та цена, которую мы готовы заплатить.
Отдельный вопрос, что он собирается делать с репутацией команды. Мякинен в категоричной форме заявил, что его пилоты не будут участвовать в этом ралли. Ну здорово. На гонку приехало огромной количество зрителей, в том числе и тех, кто захотел бы увидеть победу гонщиков Toyota. И что? Получается они потратили зря свои деньги и время?
А пресс-конференция? Раз они заявились на состязание – они не могут избежать ее. И что они будут на ней говорить? И будут ли.

Как бы грубо не звучало, но по моему мнению, кое кто забыл о том, что если бы не организаторы гонок, то никаких гонок бы и не было. Тем более такого уровня. Если кому-то нравится месить снега в своей родной Финляндии – это его право, но человек с такой жизненной позицией, не может представлять команду на мировых первенствах.
Это не его уровень.».

Ну что ж, будем внимательно следить за развитием этой ситуации, тем более, что конфликт интересов затухать не собирается.