Liberty Media подтвердила сделку с Dorna о покупке MotoGP

Поделиться

F1 owner Liberty Media eyeing '€4bn' MotoGP acquisition - BlackBook  Motorsport

Dorna Sports официально объявила, что владелец Формулы-1 Liberty Media завершила покупку чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам MotoGP.

Liberty Media, владеющая правами на Формулу-1 с 2016 года, приобрела компанию Dorna, которая владеет гоночной серией MotoGP с 1992 года, а также компании принадлежат серии, WorldSBK и чемпионат мира MotoE. Сумма сделки составляет 4,2 миллиарда евро.

Американская компания приобрела 86% акций MotoGP, оставшиеся 14% сохранит за собой действующее руководство чемпионата. Согласно условиям сделки, вознаграждение продавца состоит из:  65% денежных средств, 21% обыкновенных акций Series C Liberty Formula One и 14% оставшегося управленческого капитала MotoGP.

«Мы очень рады расширить наш портфель ведущих спортивных и развлекательных активов с приобретением MotoGP», — сказал Грег Маффеи, президент и генеральный директор Liberty Media. Кармело и его команда менеджеров создали великолепное спортивное зрелище, которое мы можем распространить на более широкую глобальную аудиторию. У этого бизнеса есть значительный потенциал роста, и мы намерены развивать этот вид спорта для фанатов, команд, коммерческих партнеров и наших акционеров».

Maffei de Liberty sur le plafond de coût de la F1: les «Américains  stupides» l'ont fait!

Ожидается, что приобретение будет завершено к концу года, после получения разрешений и одобрений со стороны антимонопольных органов.

Подтверждение сделки заняло больше времени, чем хотелось бы обеим сторонам, учитывая, что они уже некоторое время были согласны с условиями. Фактически, первоначальный план состоял в том, чтобы объявить о сделке еще до старта сезона MotoGP в начале марта. Однако возможное вмешательство регулирующих органов Еврокомиссии, регулирующего конкурентный рынок, заставило американскую сторону приостанавливать процесс соглашение. Еще неизвестно, как отреагирует Европейская комиссия после полного анализа сделки.

В 2006 году CVC хотела получить контроль над Формулой-1 и MotoGP, но европейские антимонопольные органы вынудили Люксембургский фонд избавиться от своей доли в MotoGP, чтобы завершить покупку Формулы-1, поскольку европейский орган считал, что одна компания, владеющая обеими сериями, может угрожать открытой конкурентной среде в зоне Европейского Союза.

По последнему публичному отчету компании о доходах, в 2022 году, оборот Dorna Sports составил 474,8 миллиона евро, что на 33% больше, чем в предыдущем, что привело к убытку в размере 7,8 миллиона евро. в результате отголосков пандемии.

Для Dorna, продажа компании именно Liberty была предпочтительна, но это было не единственное предложение. Qatar Sports Investments, суверенный фонд благосостояния Катара, и TKO, развлекательный конгломерат, который, среди прочего, владеет правами на UFC, также проявляли интерес.

Liberty Media, смогли предложить больше гарантий для обеспечения максимально органичного перехода.

Издание Motorsport.com сообщает, что будет неудивительно, если ключевые должности, управляющие чемпионатом MotoGP, во главе с Эспелета и его сыном Карлосом (спортивным директором), останутся на своих местах в течение какого то периода, который, вероятно, был установлен контрактом.

Кармело Эспелета подтвердил план на снижение объема двигателей MotoGP до  850 куб.см. / МОТОГОНКИ.РУ

С выходом на сцену Liberty стало понятно, что гигант индустрии развлечений намерен повторить, с некоторыми нюансами, успех, достигнутый после прихода к власти в Формуле-1 в 2016 году.

В любом случае логично ожидать, что персонал Liberty вскоре окажется в паддоке MotoGP, тем более что следующим этапом станет Гран-при США, запланированный на 14 апреля на трассе в Остине.

 

Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале

Источник