Марк Маркес ни сезона без нового достижения. Впрочем, такими людьми нужно только гордиться.

Поделиться

MarkesTheGod.jpg

Скорее всего, самый отчаянный гонщик из команды Repsol Honda, не читал Льюиса Кэрролла и его «Алису в стране чудес», и потому понятия не имеет о судьбе Шалтай-болтая. А наверное стоило бы.

Позвольте представить - Марк Маркес, чемпион, красавец мужчина и просто отличный парень. Что с ним не так, спросите вы. Ой, да пустяки – всего-то и дел, что  упал с байка 23 раза за сезон. Конечно это не главное его достижение. Все таки 9 побед в Гран При из 18-ти – это что-то да значит. Но именно в сезоне 2018 года Маркес приглянулся журналистам своими эффектными  падениями. Ну согласитесь, это тоже достижение. Навернуться на огромной скорости 23 раза при этом остаться в живых. Я думаю никто не рискнет повторить.

Впрочем, в мотоспорте нельзя долго оставаться непобедимым. Буквально на пятки  Маркесу наступает Альваро Баутиста. У него за плечами – 21-о падение. И завершает этот рейтинг безбашенности и членовредительства Ксавьер Симеон -  на его счету 18 жестких приземлений.

Статистика и вправду ужасная наука. Но на самом деле не все так страшно. У Маркеса все падения с мотоцикла, кроме двух, пришлись на тестовые и квалификационные заезды, когда у гонщика стоит задача привыкнуть и к трассе и к «скакуну». Что не маловажно – все инциденты с вылетом из седла, не привели к каким-либо травмам.

Напомним, что в прошлом сезоне у испанца было на одно падение меньше. И тут уже не нам судить, идет ли он на рекорд по «вылетам», или же просто с каждым новым сезоном уровень отчаянности Маркеса растет.

 Невольно вспоминается милый и по-своему философский советский мультфильм про ежика и медвежонка, точнее одна фраза из него «Когда он упал последний раз – было уже утро».  Берегите себя!