Наследник легендарной фамилии Макрей одержал первую победу в ERC.

Поделиться

ERC - Total Tempestini but it's round one despair for Heikkilä again |  Federation Internationale de l'Automobile

Макс Макрей, сын чемпиона Великобритании, Алистера и племянник покойного чемпиона мира по ралли 1995 года Колина, одержал первую победу в Чемпионате Европы 2024, ралли Венгрии, в классе Junior ERC.

Для знаменитой династии это первый подиум, после триумфа его отца на Ралли Уэльса 1996 году.

Макс, за рулем Peugeot 208 Rally4, выступающий за команду Tagai Racing Technology, вместе со штурманом Кэмероном Фэйром выиграли с отрывом в 1 минуту 40,6 секунд от Ford Fiesta под управлением Джаспара Вахера и Сандера Пруула.

Max McRae scores maiden European Rally Championship triumph

Макрей и Фэйр быстро адаптировались к гравийным дорогам Венгрии и вырвались в лидеры после впечатляющей победы на самом длинном, шестом спецучастке протяженностью 27,4 км, опередив ближайшего преследователя на 25 секунд.

Оказавшись впереди, Макрей продолжил доминировать в классе и одержал свою первую победу в ERC с момента присоединения к чемпионату в прошлом году.

«Честно говоря, я чувствую, что эта победа сняла тяжесть с моих плеч. Больше нечего доказывать. Мы чувствовали, что можем победить». - сказал Макс после гонки.

Max McRae ya gana en el Europeo | SoyMotor.com

Во взрослом классе чемпионата Европы, безоговорочную победу одержал экипаж Симоне Темпестини и Серджиу Ита на автомобиле Skoda.

Tempestini takes shock win in dramatic ERC opener – DirtFish

Бывший чемпион WRC среди юниоров, получил лидерство после того, как Микко Хейккила потерял колесо на 10-м спецучастке, а Мартинш Сеск вылетел на предпоследнем этапе гонки. Это помогло Темпестини одержать победу с преимуществом в 17,0 секунд.

Simone Tempestini becomes first Romanian driver to win a stage in the  European Rally Championship | Romania Insider

Следующий этап ERC отправится на испанский остров Гран-Канария, которsq пройдет со 2 по 4 мая. Это будет первый из пяти этапов на асфальте.

 

 Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале

Источник