Николай Грязин - новый вице-чемпион Европы.

Поделиться

grjazin.jpg

Наш соотечественник Николай Грязин стал лидером финального этапа сезона 2018 в европейском первенстве по ралли. Мало того, победа в юниорском зачете U28 дает ему второе место в абсолюте.

Команда Грязина и его штурмана Ярослава Федорова подтверждала свой уровень на протяжении всего уик-енда. Восемь побед на протяжении 12-ти спецучастков и стабильное третье место на оставшихся четырех.  Представитель туманного Альбиона Крис Ингрэм уступил россиянам на финише целых 43 секунды.

Последние победы экипажа Николая Грязина, обеспечили ему чемпионство в категории Junior U28.  В общем зачете на данный момент лишь вице-чемпионство, но думается все еще впереди.  Тем более Грязин уступил только экипажу, наших же соотечественников  Алексею Лукьянюку и Алексею Арнаутову. Ну и будем надеяться, что на победах россиян не сказалась проблема с финансированием португальца Бруно Магальяеша, пропустившего два последних этапа.

Сам Николай довольно скромен в оценке своих достижений и пытается не показывать эмоций. По его словам ключом к победе была грамотная стратегия и серьезная подготовка перед каждым этапом. Его можно понять, впереди много тяжелой работы.  Но и бонусы тоже хороши.

Призом за победу среди юниоров выступает возможность поучаствовать в гонке на машине WRC 2016 года и не где-нибудь, а  на одном из европейских этапов чемпионата мира. Либо можно будет выступить на этапах ERC, где спонсором выступит Eurosport Events.