Новый формат мирового ралли-кросса World RX 2024

Поделиться

Битва за титул в World RX в 2024 году станет совершенно иным испытанием. Изменения коснулись всех аспектов соревнования, от позиционирования пилотов на стартовой решетке в квалификационных заездах, до начисления очков чемпионата за каждую гонку...

Новый формат квалификации.

Каждый гоночный уикенд будет начинаться с традиционных тренировок, которые позволят участникам изучить трассу, обкатать технику и подобрать настройки.

Привычный формат квалификационных заездов, где гонщики стартуют с одной линии будет изменен. Теперь позиция гонщиков на старте будет предопределена на стартовой решетке. Для соревнований с 16-тью участниками, формат будет выглядеть так. Каждый пилот проедет 4 хита, при этом в каждом заезде гонщики будут меняться позициями на старте, таким образом в первом хите гонщик стартует с 1-ом позиции, во 2-ом со второй, в 3-м с третьей и в 4-м с четвертой. 

Очки теперь даются в каждой гонке 

Участники будут бороться за позицию, а не за время, что делает формат более понятным. Очки чемпионата будут начисляться во всех заездах, от пяти победителю до одного за пятое место. Не финишировавшие получат одно очко, а не стартовавшие не получат очков. Пропуск джокера приведет к вычету одного очка, а дисквалификация наказывается потерей как минимум двух очков чемпионата.

Очки, набранные в ходе всех заездов, лягут в основу рейтинга, а тай-брейки будут рассмотрены в пользу гонщика, который добился лучших результатов на стартовых позициях дальше от поула.

Топ - 12 гонщиков по итогам квалификации, выйдут в полуфинал, при этом участники, занявшие первое, третье, пятое, седьмое, девятое и 11-е места, участвуют в первом полуфинале, а те, кто занял второе, четвертое, шестое, восьмое, десятое и 12-е места. во втором полуфинале. Каждый полуфинал будет проходить в форме гонки шести машин на сетке два на два и, как и квалификационные заезды, будет длиться пять кругов.

Каждому победителю полуфинала будет присуждено десять чемпионских очков: восемь очков достанутся занявшему второе место, а затем шесть очков, четыре очка, два очка и одно очко соответственно для оставшихся финишеров. Не финишировавшие получат одно очко, а не стартовавшие не получат очков. Пропуск джокера приведет к вычету одного очка, при этом дисквалификация наказывается потерей как минимум двух чемпионских очков.

Тот же формат и система подсчета очков применяются к финалу, в котором участвуют три лучших пилота каждого полуфинала. Позиции в рейтинге определят, кто из победителей полуфинала начнет финал с поула – приоритет будет иметь гонщик с более высоким рейтингом. По той же логике будут определяться позиции в таблице полуфиналистов, занявших второе и третье места.

Таким образом, максимально возможный результат за гоночный уик-энд составит 40 очков чемпионата, причем все очки засчитываются в общий зачет. Если у двух гонщиков будет одинаковое количество очков, их рассудят по наибольшему количеству побед в финалах (а затем, при необходимости, вторые места, третьи места и т. д.).

 

Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале

Источник