О бедных французах замолвите слово.

Поделиться

Stefan_Dakar2019.jpg

Ветеран ралли-марафона«Дакар» Стефан Петерансель не смог покорить перуанский маршрут. Старому пустынному волку Петеранселю оказались не по зубам дюны тихоокеанского побережья Южной Америки. Но сказать по этому поводу «Акела промахнулся» как, то не поворачивается язык. Дело даже не в почтенном возрасте гонщика, и не в том, что на счету француза тридцать «Дакаров». Все это, наоборот внушает еще больше уважения к человеку настолько влюбленному в то, что у него отлично получается.  Тринадцать раз он поднимался на подиум, будучи сильнейшим в своем классе. И тем самым заслужил уважительное прозвище «Гоподин Дакар». (примечание. в некоторых странах произносится как «Мистер Дакар»).

Стоит отметить, что Стефан не раз оказывался в ситуации, когда гонку было невозможно продолжать, но к его чести будет сказано происходило это гораздо реже, чем его триумфы. Можно даже проследить забавный момент. Каждый раз период между выбыванием Петеранселя из марафона становился чуть длиннее. Смотрите. 1996 год,  затем 2002, потом 2009 и наконец 2019. Если предположить, что французский гонщик мог бы жить вечно, то вероятность его схода с маршрута стремится к нулю.

Напомним, что на предпоследний этап Стефан Петерансель вышел, занимая четвертую позицию в общем зачете, но благодаря опыту и настойчивости, мог претендовать, пусть не на «Золотого бедуина», но на подиум уж точно.
Но злой рок или, же непредсказуемость, по настоящему сложного перуанского маршрута, не позволила закончить гонку в числе победителей. Штурман Стефана, Давид Кастеро получил серьезную травму спины при неудачном спуске с дюны, и не смог продолжить гонку.

Впрочем, имея за плечами такой список достижений Петеранселю грех жаловаться. Он уже стал живой легендой.
Как было написано на кольце царя Соломона, который уж точно разбирался в песках. «Все пройдет и это тоже пройдет».