Пернилла Солберг - ралли это великий спорт, и нам нужно о нем заботиться

Поделиться

Oliver Solberg om TV-kranglene: – Jeg er glad jeg viste fram mitt sanne jeg

Фамилия Солберг – одна из самых известных в мире ралли. И теперь эта семья не только участвует гонках, но и помогает формировать будущее чемпионата мира по ралли.

Для Солбергов ралли – семейное дело. Петтер сделал свою фамилию нарицательной во всем мире, когда он и Фил Миллс привели знаменитую сине-желтую Subaru к победе в 2003 году. Его жена Пернилла, выступала на мировой арене в 1990-е годы, и теперь их сын Оливер Солберг - один из самых ярких молодых талантов.

Petter Solberg om sønnen: – Det har gått altfor fort

Поскольку WRC вступает в переходный период и ищет пути возвращения к золотой эре чемпионата, требуются увлеченные и знающие люди, чтобы направить его в правильное русло. В прошлом месяце FIA обнародовала свою дорожную карту, которая включает в себя широкомасштабные реформы технических и спортивных правил. Было выдвинуто множество обновлений и существенных изменения технического регламента и организации чемпионата, а также назначен новый Президент Комиссии WRC, им стала Пернилла Солберг.

What makes Solberg the perfect choice to run WRC? – DirtFish

«Я даже и представить не могла что могут выбрать именно меня, а потом мне сказали что я буду президентом комиссии, и  единственное что я почувствовала, это восторг. Все в сервисном парке хотят и ждут изменений. Я очень рада, что у меня есть возможность принять в этом участие. Сейчас захватывающее время, и происходит много всего». - сказала Пернилла в интервью.

Пернилла права, как никогда. Действительно, «много всего происходит», Решение руководства мирового автоспорта, последовало, вслед за критикой привлекательности чемпионата со стороны гонщиков, команд и болельщиков в прошлом году. Эта дорожная карта направлена на решение проблем, которые варьируются от сокращения количества участников в высшем классе Rally1 до привлечения большего количества производителей к чемпионату и оживления форматов мероприятий.

FIA намерена внести изменения со следующего года. Компания планирует сократить расходы за счет удаления гибридных агрегатов из автомобилей Rally1, в то время как производительность этих автомобилей будет ограничена за счет изменений в аэродинамике и ограничении подачи воздуха.

С 2026 года будет введен новый набор правил Rally1, целью которого является привлечение к чемпионату большего количества марок в дополнение к нынешним игрокам Toyota, Hyundai и Ford. Автомобили 2026 года будут основаны на концепции автомобиля Rally1, мощностью около 330 лошадиных сил и максимальной стоимостью 400 000 евро.

Всемирный совет FIA: машины Rally1 без гибридов до 2026 года ♕  QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM

FIA надеется, что соревнования WRC будут более разнообразными за счет менее жестких форматов, а в календаре будут присутствовать ралли, как на выносливость, так и спринтерский стиль. Переход к более гибким форматам был одним из наиболее востребованных изменений со стороны водителей и штурманов в прошлом сезоне.

Пернилла принимал активное участие в ходе встреч с экипажами в течение прошлого сезона, и обширный список, который в конечном итоге был представлен FIA, в том числе и ее заслуга.
Теперь, когда создана основная концепция, заинтересованным сторонам предстоит работать вместе с FIA, чтобы помочь WRC перейти к новым правилам. Именно здесь Пернилла должна сыграть свою роль в качестве президента Комиссии WRC, которая обсудит эти предложения, прежде чем они будут представлены в окончательном виде Всемирному совету по автоспорту в июне. В состав комиссии WRC входят представители FIA, промоутер WRC, автопроизводители, организаторы соревнований, производители шин, а также представитель пилотов и штурманов, Скотт Мартин.

Pernilla Solberg styrer VM-teamet til mannen Petter - VG

Хотя эта роль является новой главой в карьере Перниллы, нельзя не отметить ее богатый опыт в индустрии. Шведка видела ситуацию с обеих сторон: от лидирующего раллийного пилота в своем классе N в 90-е годы, до руководителя команды PSRX на чемпионате мира по ралли-кроссу, прежде чем она покинула дисциплину в 2019 году. За этот период она также был членом Технической рабочей группы FIA по ралли-кроссу, поэтому знаком с внутренней работой комиссий FIA.

Pernilla Solberg competed regularly on the WRC scene in the 1990s

«Я думаю, поскольку у меня есть опыт во многих различных областях, я была пилотом и имела команду по ралли-кроссу, я знаю, насколько важно сотрудничество между промоутером и организаторами. Я чувствую, что у меня есть опыт во многих разных областях, и мне нравится работать в этой среде. Я хочу создать команду, которая будет двигаться вперед» - добавила Солберг.

FIA names Solberg as WRC Commission president – DirtFish

Итак, что стоит на первом месте в повестке дня Солберг в ее роли президента? Что ж, неудивительно, что она хочет решить самые большие проблемы, которые сейчас решает WRC.

«Прежде всего, мы будем работать над предложениями от FIA которые имеют решающее значение в попытке привлечь больше производителей в спорт, а команды получали большую отдачу от инвестиций.

Несомненно, помимо правил внутри чемпионата, также важно заниматься и раскруткой, больше пиара, больше шоу и больше маркетинга». — говорит Солберг.

Cincuenta años de velocidad: El WRC llega a Chile con pilotos de leyenda

В своем видении будущего, FIA ясно дала понять, что это лишь первый шаг и что впереди, еще два года переходного периода, прежде чем WRC достигнет желаемых целей. 

«Сейчас это сложно, но мы должны по-настоящему верить, что мы сможем сделать все для будущего ралли. Это великий спорт, и нам нужно о нем заботиться» - заявила Пернилла Солберг

 

Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале