Польский феникс восстает из пепла.

Поделиться

Kubica.jpg

Роберт Кубица – пилот, который 8 лет не был за штурвалом болида Формулы 1. Гонщик, который с улыбкой встречает недоверие к его способностям. Мало того, поляк считает, что  столь большой перерыв хоть как-то может сказаться на его результатах. И судя по всему в команде Williams склоны придерживаться такого же мнения. Иначе они бы не пригласили Кубицу выступать под  их флагами в сезоне 2019.
Уверенность Роберта в своих силах базируется на том, что технический регламент нового сезона одинаково сильно отличается, что  от сезона 2018, так и от последнего сезона в котором выступал польский гонщик.

Сам он комментирует свое возращение так: - «Да, меня не было в Больших Призах около восьми лет и что с того? У меня достаточно опыта, и самое главное, желания вернуться. Я не сумасшедший и отдаю себе отчет в том, что  это будет сложно. И я  прекрасно чувствую весь груз ответственности перед командой, который ляжет на мои плечи. Чего я жду?  С нетерпением жду начал зимних тестов. Я думаю, что их будет достаточно для подготовки к австралийскому этапу.
Отдельно хочу сказать про новый тех регламент. Благодаря ему, в следующем году все будут новичками. Всем придется подстраиваться под новые условия, поэтому я и не вижу разницы межу мной и теми, кто не вылезал из кокпита весь сезон 2018 года.
Естественно я слышу сомнения со всех сторон. Некоторые – открыто говорят, что мне не следовало возвращаться. Что я могу сказать. Понимаете, я просто сломал руку и при этом не сломался сам. Я полон сил и уверенности, и потому снова в деле».

Так же интересно мнение других пилотов о возвращении Кубицы в серию. К примеру ралли чемпион Европы этого года Алексей Лукьянюк очень четко выразил свои мысли по этому поводу.

«Сейчас наша команда сотрудничает с бывшим тренером Роберта. Иногда он рассказывает разные истории про его прошлых подопечных,  в том числе и про Кубицу.
Из его повествований можно сделать очень простой вывод. Кубица безумен в хорошем смысле этого слова. У него невероятная мотивация и практически одержимость результатом. Насколько я понимаю – Кубица очень упорный гонщик, который всегда добивается своего, не останавливаясь ни перед чем.
Я много слышал о том, что ни смотря на такой огромный перерыв,  он никогда не прекращал тренировок. Тренировок всеми доступными способами. Неважно реальная это машина или симулятор. Он не останавливался никогда.
Учитывая его невероятную мотивацию, он станет серьезным конкурентом для всех, кто примет вызов чемпиона».