Руководство WEC озвучило новые ограничения для гиперкаров в гонках на выносливость.

Поделиться

gipercar.jpg

Новый регламент и свод правил для класса гиперкаров вступит в силу в 2020 году. Основной момент это бюджет, на который может рассчитывать одна команда. 2 прототипа и не более 20-ти миллионов евро в сезон.  В эту сумму входят  производственные затраты на разработку прототипа и создание гиперкара.  У частной команды, которая планирует покупать машину у производителя планка еще ниже. Всего 16 миллионов евро.  

Напомним, что изначально лимит бюджета был установлен на уровни 30 миллионов евро. Возможно, к снижении планки привело несогласие американской серии IMSA переходить на общий регламент с организаторами WEC. Для американцев это оказалось слишком дорого.

Снижать затраты планируется за счет понижения мощности автомобилей.  Будут прописаны строгие ограничения на производительность некоторых узлов и элементов.

Вся суть этих изменений сводится к тому, что команды, которые готовы потратить на подготовку больше озвученной суммы – не должны получить преимущество за счет этого.  Вносить изменения по ходу сезона можно только при условии, что участник серьезно уступает  в скорости своим конкурентам.  Не маловажно и то, что команды обязаны сделать свои гибридные системы общедоступными. Так же, на выездных этапах запрещены тесты. На испытания будет  отведено не более 10-ти дней в году.

Резюмируя все выше сказанное, мы получаем почти коммунизм и уравниловку. Как это скажется на зрелищности соревнований. Увидим. Тем более озвученный регламент еще не получил одобрение Комиссии по гонкам на выносливость.