Себастьян Леб поделился своими размышлениями на тему прошедшего «Дакар 2019».

Поделиться

LebDakarFinish.jpg

Напомним, что звезда WRC участвовал в самом престижном ралли-марафоне планеты на частной машине и смог занять третье место на подиуме в категории внедорожников.

Как пишет Леб в своем блоге - « Я считаю, что очень неплохо занять хоть какое то место на подиуме такого марафона как Дакар. Собственно перд стартом мы скромно рассчитывали только на это. Но проанализировав наши результаты по скорости, я понял, что мог бы получить и главный приз. С другой стороны, на этом Дакаре Аль-Аттия был просто в не конкуренции, да и Матье Бомель так же был хорош. Их победа неоспорима и абсолютно заслужена.
Оглядываясь на пройденные этапы, я сожалею, что на старт мы вышли с Peugeot 3008 DKR, а не DKR Maxi. Все таки Maxi будет понадежнее, да проблем с трансмиссией у нее поменьше. Так же во время гонки мы потеряли очень много времени из-за поломки коробки передач, которая случилась дважды и частых проблем с электрикой.
Опять же, Дакар это не легкая прогулка и можно благодарить судьбу за то, что мы добрались до финиша, в отличии от остальных гонщиков, которые сошли с трассы.
У других участников было много нареканий на систему навигации, но мы с такой проблемой не столкнулись, да и мой штурман Даниэль Элен отлично проделал свою часть работы.
Несмотря на то, что  пески для нас все еще непривычны в этом году мы проходили длинные этапы с дюнами гораздо быстрее и уверенней, чем в прошлые разы.

Ну и отдельно хотелось бы отметить, что сравнение WRC и ралли-марафона «Дакар» абсолютно не уместно. В WRC нет такого количества коварных природных ловушек и выматывающего чередования песков и камня.
Из забавных моментов можно вспомнить, то как мы финишировали на одном из этапов с огромным отрывом от остальных и успели даже дать интервью. И вот мы стоим общаемся с журналистами, а на финише никто не появляется. Было очень странное ощущение от этого. Хотя и приятное.
Естественно после марафона осталось легкое чувство разочарования, потому что было много моментов, когда мы начинали верить в нашу победу. Но не смотря ни на что, мы довольны собой!»