Шины отдельно, топливо отдельно! Руководство WEC возвращает спорный запрет.

Поделиться

WecPitStop.jpg

1994 году в регламенте серии WEC появилось много изменений. Одним из ключевых было введение запрета на одновременную дозаправку и замену шин. На старте сезона 2018 по медийным соображениям запрет был снят. Как объясняли боссы WEC, по их мнению, это решение было призвано усилить накал и драматизм соревнований.
Однако по итогам текущего сезона - запрет снова  в силе.  Официально объявлено, что в сезоне 2019-2020 «переобуваться» во время заправки будет запрещено.

На проводимых совместных совещаниях руководства WEC и представителей команд был достигнут консенсус в плане того, что  запрет положительно повлияет на роль пит-стопов во время гонки. Их влияние на результаты состязания вновь возрастет, что заставит команды и пилотов более тщательно продумывать стратегию. И в целом это благотворно повлияет на зрелищность гонок.

Как сказал один из организаторов серии WEC: -«Автоспорт это не только умение ловко крутить руль и вовремя жать на педали. Интеллектуальные способности пилота и всей команды не мене важны. И повторное введение запрета  призвано уделить больше внимания стратегии на пути к победе».