Hyundai едет на Пайкс-Пик

Поделиться

Испанский пилот Hyundai войдет в состав команды, которая в этом году примет участие в Pikes Peak International Hill Climb.

Hyundai возвращается на Пайкс-Пик спустя несколько лет отсутствия. Этим летом южнокорейский производитель вернется на легендарную «Гонку к облакам», выставив сразу четыре автомобиля и звездный состав из, соответственно, четырех пилотов.

Пока что известны имена только троих героев: компанию опытному Полу Далленбаху (обладателю рекорда 1993 года) и победителю последних трех редакций PPIHC Робину Шуту составит раллист Дани Сордо. Для испанца этот опыт станет первым в его карьере; команда, впрочем, заранее подчеркивает, что его присутствие обусловлено желанием привлечь дополнительную аудиторию.

Имя четвертого гонщика, а равно и облик автомобиля, с которым представители Hyundai попытаются взять новую высоту, будут представлены публике позднее.

«Гонщик – одно из важнейших слагаемых успеха на Pikes Peak International Hill Climb, – заявил вице-президент Hyundai и руководитель спортивного подразделения N. – Мы выбрали лучших специалистов, таких как Робин Шут и Пол Далленбах, которые пятнадцать раз выигрывали соревнования в общем зачете и в классе.

У обоих невероятный послужной список и оба они хорошо знают эту дорогу. Добавление в состав выступающего в чемпионате мира по ралли пилота Hyundai Motorsport Дани Сордо – это интересный шаг, который поможет нам привлечь к гонке глобальную аудиторию».

Предыдущий выходец из WRC, девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, за рулем Peugeot 206 T16 Pikes Peak в 2013 году установил абсолютный рекорд трассы, продержавшийся до 2018 года. Рекорд эльзасца был бит Роменом Дюма (которого поклонники мирового ралли помнят по выступлениям в Кубке R-GT) за рулем электрокара Volkswagen I.D. R, подготовленного командой специалистов VW Motorsport.

Pikes Peak International Hill Climb 2024 года пройдет в начале лета, 23 июня.

 

Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале

Источник