Сордо показал лучшее время на Шейкдауне в Португалии

Поделиться

Испанский пилот Hyundai задал темп на утреннем тестовом участке ралли Португалия – несмотря на полугодичный перерыв в выступлениях на этапах WRC.

Дани Сордо, вернувшийся на старт «мировой» гонки впервые после ноябрьского ралли Япония, установил лучший результат во второй попытке. Испанец возглавил трио экипажей Hyundai, оккупировавших первые строчки протокола по итогам шейкдауна: он на полсекунды опередил Отта Тянака, а Тьерри Невилль уступил ему 0,9 секунды.

Дани Сордо: «Очень рад вернуться за руль этой машины – особенно в Португалии. Это всегда особое ралли для всех – как для гонщиков, так и для зрителей. Понятно, что моя конечная цель – победа, но в первую очередь я надеюсь заработать как можно больше очков для команды».

Поначалу, кстати, на шейкдауне первенствовал Калле Рованпера – однако уже в первой попытке финн столкнулся с отказом гибрида на его Toyota GR Yaris Rally1. По итогам тестового участка действующий чемпион мира разделил седьмое время (+1,5 секунды) с Элфином Эвансом.

Четвертый результат – у Себастьена Ожье, финишировавшего в одной десятой секунды от Невилля. Следом классифицировался Адриен Фурмо из M-Sport, шестое время показал Такамото Кацута, Грегуар Мюнстер стал девятым.

Быстрейшим представителем группы Rally2 стал Гас Гринсмит: британец установил десятое время в абсолюте, оставив позади остальных коллег по серии WRC2. Николай Грязин, набирающий в Португалии очки только в командном зачете, довольствовался (как и большинство его коллег) одной попыткой, став 19-м в абсолюте и 10-м в Rally2.

Старт ралли Португалия состоится сегодня вечером. За торжественной церемонией последует зрительский спецучасток, который и откроет гонку: первый экипаж отправится на дистанцию в 21:05 по московскому времени.