Судьбу подиума в гонке FRMEC решило столкновение партнёров по команде, Абхазава — 15-й

Поделиться

Старт второй гонки второго этапа FRMEC

Пилот команды Sainteloc Racing Теофиль Наэль выиграл вторую гонку второго этапа ближневосточной Формулы-Regional, который проходит в этот уикенд на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби.

Француз, оштрафованный в первой гонке за столкновение, по правилам реверсивной решётки стартовал третьим, но уже в первом повороте смелой атакой по внешней траектории опередил двух соперников. На рестарте ближе к концу гонки Наэль уверенно оторвался от Тасанапола Интрапувасака и записал на свой счёт первую победу в сезоне.

Одним из главных событий гонки стало столкновение партнёров по Mumbai Falcons Джеймса Уортона и Уго Угочуквы в борьбе за подиум. На восьмом круге Уортон атаковал Угочукву перед шиканой, но промахнулся на торможении и на выходе развернул американского гонщика.

На третье место после этого инцидента вышел ещё один представитель Mumbai Falcons — Рафаэль Камара, однако он уступил место в топ-3 Мари Бойе из Pinnacle Motorsport. Позднее Камара также пропустил пару лидеров чемпионата — Туукку Тапонена и Мартиниуса Стенсхорна, которые в итоге расположились на четвёртом и пятом месте соответственно.

Позади пилотов R-ace GP почти всю гонку провёл Тейлор Барнард, но на 12-м круге его машина потеряла темп, после чего британец сошёл с дистанции.

Александр Абхазава после схода в первой гонке стартовал 28-м, но отыграл более десяти позиций и финишировал на 17-м месте. После финиша Коста Топарис и Лю Руйчи получили штрафы за столкновения, и в итоговой классификации Абхазава расположился на 15-й строчке.

FRMEC. Второй этап, вторая гонка (топ-10):
1. Теофиль Наэль (Sainteloc Racing) — 15 кругов.
2. Тасанапол Интрапувасак (PHM AIX Racing) +1,607 сек.
3. Мари Бойя (Pinnacle Motorsport) +2,315.
4. Туукка Тапонен (R-ace GP) +5,594.
5. Мартиниус Стенсхорн (R-ace GP) +6,328.
6. Рафаэль Камара (Mumbai Falcons Racing Limited) +6,422.
7. Валерио Риничелла (MP Motorsport) +7,954.
8. Брандо Бадоер (PHM AIX Racing) +8,109.
9. Арвид Линдблад (Mumbai Falcons Racing Limited) +8,890.
10. Ноа Лайл (Xcel Motorsport) +10,189.
…15. Александр Абхазава (Pinnacle Motorsport) +18,010.

В общем зачёте разрыв между Стенсхорном и Тапоненом сократился до одного очка, в то время как Барнард теперь уступает 22 балла. Четвёртое место по-прежнему занимает Мари Бойя, а Теофиль Наэль поднялся на пятую позицию. Александр Абхазава идёт 12-м.