Тянак быстрейший на шейкдауне

Поделиться

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 N Rally1, ралли Монте-Карло 2024/Фото: Hyundai Motorsport

Первую после возвращения в Hyundai и стопятидесятую в карьере гонку Отт Тянак начал с лучшего времени на тестовом отрезке ралли Монте-Карло.

Эстонец установил лучшее время в первой попытке из обязательных двух, опередив своего ближайшего оппонента – им стал действующий вице-чемпион Элфин Эванс из Toyota – на 0,1 секунды. Третий результат достался еще одному представителю Hyundai в лице Тьерри Невилля: партнеру по команде бельгиец проиграл уже 0,8 секунды.

«Очень здорово начинать новый год с новой машиной, – прокомментировал Отт свой результат. – Это ралли всегда очень сложное и в каком-то смысле шаг в неизвестность, даже если мне не раз доводилось стартовать здесь. Постараемся добиться максимального результата!»

Себастьен Ожье, выигрывавший ралли Монте-Карло девять раз (с учетом старта в серии IRC), установил четвертое время на шейкдауне, отстав от обладателя лучшего результата на секунду. Его партнер по команде Toyota Такамото Кацута стал пятым, уступив Тянаку уже 3,2 секунды.

Действующий чемпион WRC2 Андреас Миккельсен, вернувшийся в высший дивизион в составе Hyundai, проехал свой первый шейкдаун за рулем гибридного автомобиля с шестым временем и отставанием от быстрейшего в 5,2 секунды.

Следом классифицировались пилоты M-Sport Грегуар Мюнстер и Адриен Фурмо, уступившие Тянаку, соответственно, 5,5 и 6,2 секунды. Фурмо столкнулся с неисправностью дифференциала в первой попытке, а лучший свой результат показал лишь в третьем заезде.

Замкнули первую десятку Николай Грязин и Йоан Россель, выступающие за команду DG Sport на одинаковых Citroën C3 Rally2. Выступающий под болгарским флагом москвич на полторы секунды опередил своего напарника, установив лучшее время в первой из четырех проведенных им попыток.

Ралли Монте-Карло стартует в четверг вечером: в 22:35 по московскому времени гонку откроет первый из двух запланированных на этот вечер спецучастков – 21-километровый СУ Thoard / Saint-Geniez.