Торговые войны, которые уже становятся трендом в нашем мире, не обошли стороной и Formula 1.

Поделиться

PaduraruTobacco.jpg

Специальная комиссия европейского парламента инициировала проверку сотрудничества команд формульной серии с производителями табачной продукции.
Под прицел попали команды McLaren и Ferrari, И если о давнем опыте сотрудничества Philip Morris Tobacco c Ferrari было широко известно, то спонсорский контракт McLaren с  British American Tobacco вызвал немало удивления.

Напомним, что рекламные акции табачных компаний и производителей алкоголя  в серии Formula запрещены еще с 2005 года.
В данном случае пока неясно, нашли ли производители табака и сигарет какую-то лазейку в законодательстве ЕС или, же мы наблюдаем частный пример торговых войн между Европейским Союзом и компаниями аккредитованными в США и Великобритании. К расследованию так же присоединились власти Австралии, что странно, ибо политики этой страны всегда следовали в фарватере политических и финансовых решений США.

Представитель комиссии ЕС Анна Падурару так прокомментировала эту новость –Мы  продолжаем внимательно следить за выполнением запрещающих законов в  рекламе с участием табачных компаний, и недавно мы получили информацию о неких телодвижениях в этом вопросе и дополнительных инициативах исходящих от производителей табака.  Мы тщательно изучим этот вопрос, и если будет необходимо, то примем самые строгие меры».