Третий этап «Дакар 2019» привел к первым потерям среди участников.

Поделиться

Dakar2019_crashes.jpg

Сан Хуан де Маркона собрала свою дань с пилотов ралли, не пощадив даже фаворитов. С трассы сошли Хоан Борт и Жинель де Виллерс, Карлос Сайнс, а так же наши соотечественники Владимир Васильев и Константин Жильцов.
К такому итогу привела уникальная местность, раскинувшаяся на тихоокеанском побережье Перу. Каменистые участки здесь резко чередуются с песчаными  дюнами, а две тысячи метров над уровнем моря и изрезанный ландшафт приводят к проблемам с навигацией.

Самая большая чехарда в итоговом зачете произошла в классе внедорожников. Карлос Сайнс попал в аварию и выбыл из гонки. Такая же участь постигла и Владимира Васильева. Российский экипаж намертво встал в песках из-за технической неполадки, которая оказалась гораздо серьезней, чем можно было бы подумать. Проблемы технического характера не обошли стороной Жиньеля де Виллерса. А вырвавшийся вперед на втором этапе Себастьен Леб, снова откатился назад, проиграв более 40-ка минут победителю этапа Стефану Петеранселю. Насер Аль-Аттия закончил третий участок ралли вторым.

В классе багги неизменной остается лишь позиция Сергея Карякина, он снова закончил этап третьим и такой же номер у него в общем зачете. Коллега Сергея по команде Snag Racing Александр Доросинский занял 26 место по итогам дня. А лидером стал Жерар Фаррес.

Джеремиас Фериоли на своем квадроцикле, хоть и обогнал лидера общего зачета в этом классе Николаса Кавильясо, но это всего лишь лидерство в одном из этапов. Посмотрим, что будет дальше.

Среди мотоциклистов победу вчера праздновал Ксавье де Султре, который наконец-то показал, что Yamaha пока рано списывать со счетов.  А вот Хоана Барреда Борта снова преследуют неудачи. Почти половина его выступлений на «Дакаре» заканчивается сходом с трассы – четыре из девяти. И в этот раз ему тоже пришлось заказывать эвакуацию с места падения.

В классе грузовиков общее лидерство уверенно удерживает «Синяя Армада», поменялись лишь места в первых трех позициях. Эдуард Николаев теперь на третьем месте, на втором Дмитрий Сотников и номер один это Андрей Каргинов. Айрат Мардеев финишировал с полуторачасовым опозданием.

Дмитрий Агошков наконец-то поменялся местами с Анастасией Нифонтовой у них 17-ое и 19-ое место соответственно.