В Австралии все хочет убить тебя. Даже трактор на гоночной трассе.

Поделиться

WRC_Australia.jpg

После серьезного инцидента с машиной Андреаса Миккельса руководство FIA всерьез задумалось о принудительном ограничении скорости на опасных участках трассы.
На данный момент с этим обязаны справятся искусственные шиканы, но вот процедура их замены оставляет желать лучшего. Для корректировки шикана на трассе в Австралии использовался трактор. Он перетаскивал тюк прессованной соломы обратно в шикан после заноса Яри-Матти Латвалы. Но вот следом за Латвалой ехал Андреас Миккельс, которому пришлось уйти в кювет, чтобы избежать столкновения с трактором.  

На самом деле Адреас просто везунчик, потому что его буквально могло «намотать» на перегородивший дорогу тягач.

WRC_Australia_2.jpg

По результатам расследования проведенного FIA, была предложена идея. Заменить физические шиканы виртуальными. Тем более Ален Пенасси подтвердил, что внедрение устройства, принудительно заставляющего гонщиков сбрасывать скорость, не вызовет никаких сложностей.

«Это было бы отличной идеей. Я терпеть не могу искусственные шиканы. С ними постоянно возникают проблемы» - посетовал управляющий командой Huyndai.

Ив Маттон, глава раллийных гонок заявил: - «Мы провели тщательное расследование этого инцидента, пытаясь разобраться, почему вообще этот случай имел место быть. Трактор и его водитель выполняли работы согласно регламенту по замене шикана. Но раз уж на трассе одновременно оказалась гоночная машина и вспомогательная техника, значит не совершенен регламент, либо у  нас проблемы с координирование рабочих моментов во время гонки».

Отдельной темой идет справедливое возмущение гонщиков.
Как сказал на пресс-конференции Эсапекка Лаппи: - «У меня нет цензурных слов по этому поводу! Это просто невероятная тупость, выпускать спецтехнику на трассу во время гонок. Андреас мог погибнуть в этом инциденте, да и любой из нас тоже!»