World RX представили календарь на сезон 2024 года

Поделиться

Internal combustion-powered cars to race alongside EVs in World RX | RACER

Чемпионат мира по ралли-кроссу World RX представил гоночный календарь на сезон 2024 года, который также был официально принят на заседании Всемирного совета автоспорта.

В 2024 году в World RX основное внимание будет сосредоточено в битве между электрическими двигателями и двигателями внутреннего сгорания, которые впервые будут принимать участие в рамках одного чемпионата.  

world rx calendar 2024

Сезон стартует как обычно в Скандинавии – на этот раз в Хельесе (Швеция). Старт запланирован на 6 и 7 июля. Три недели спустя серия отправится в Ньирадс в Венгрии, где в течение последних двух сезонов проходили гонки EuroRX.

Два известных маршрута, Метте (Бельгия) и Монталегре (Португалия), пройдут в августе и сентябре перед финалом сезона в Австралии 30 ноября, для которого еще не определена конкретная гоночная трасса. Это будет первая гонка World RX в Австралии.

Кроме того, сейчас обсуждается, должна ли перед финалом сезона состояться еще одна гонка в Азии – в октябре или ноябре. Место для этого тоже не найдено, потому что маршрут в Гонконге, который был представлен только в прошлом сезоне, выпал из календаря – так же, как Южная Африка и Норвегия. Немецкая гонка, которая совсем недавно проходила на Нюрбургринге или в Букстехуде, также не запланирована на следующий сезон.

 

Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале