Заявка Ирландии на включение в календарь WRC 2025 года, отклонена

Поделиться

Three venues approved for Rally Ireland's WRC bid - Rally Insight

Ирландия не будет включена в календарь чемпионата мира по ралли 2025 года, поскольку организаторам не удалось обеспечить необходимое государственное финансирование для проведения мероприятия.

Ирландия подала заявку на трехлетний контракт с WRC, начиная с 2025 года, в рамках которого планировалось вернуть чемпионат в страну, впервые с 2009 года. Компания Motorsport Ireland планировала проведение этапов соревнования в трех локациях, Уотерфорд, Керри и Лимерик.

Northern Ireland miss out on WRC as three venues confirmed for Rally  Ireland bid | BelfastTelegraph.co.uk

Несмотря на то, что концепция была одобрена промоутером WRC, для проведения соревнований в стране, правительство Ирландии должно было обеспечить финансирование мероприятий, в размере 15 миллионов евро, которые планировалось распределить на три года в рамках контракта. По оценкам Motorsport Ireland, проведение этапов чемпионата мира, могло принести в бюджет местной экономике не менее 300 миллионов евро.

Была надежда, что гранту будет дан зеленый свет, но заявка не была удовлетворена в установленные сроки.

«С глубоким сожалением мы подтверждаем, что Ирландия больше не рассматривается как страна проведения этапа чемпионата мира по ралли FIA в 2025 году. Очень обидно узнать в последний день нашего продления от промоутера, что министру Томасу Бирну требуется еще шесть месяцев для проведения дальнейших независимых оценок и анализа» — говорится в заявлении Motorsport Ireland.

Срок закрытия тендера WRC Promoter GmbH, вышел в конце первого квартала этого года. Motorsport Ireland с самого начала уведомила министра Томаса Бирна и отдел спортивных мероприятий о крайней дате, но от департамента не было получено никаких подтверждений, после чего компания обратилась к промоутеру с просьбой продлить срок тендера на две недели.

В понедельник, 15 апреля, Motorsport Ireland наконец получила ответ от министра спорта Томаса Бирна, в котором сказано, что департаменту потребуется еще шесть месяцев для проведения дальнейших независимых экономических оценок. 

Minister for Sport Thomas Byrne insists Dalymount Park redevelopment has  'strong case' for Government funding | The Irish Sun

Motorsport Ireland отмечает, что несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжит поддерживать связь с министерством спорта и промоутером WRC, чтобы выяснить, возможны ли альтернативные годы проведения чемпионата в Ирландии.

WRC планирует представить расширенный календарь на 2025 год, состоящий из 14 этапов. Хотя заявку Ирландии отклонили, в списке будет как минимум одна новая локация. В прошлом месяце было объявлено, что Испания снова присоединится к WRC после подтверждения того, что Rally Islas Canarias будет исключено из расписания чемпионата Европы по ралли, чтобы дебютировать в WRC.

Предполагается, что Парагвай и Аргентина могут получить место в следующем году. Директор мероприятий WRC Саймон Ларкин отправился в Парагвай, чтобы встретиться с президентом страны Сантьяго Пенья, для обсуждения заявки. Также, вполне вероятно, что чемпионат вернется на Ближний Восток и проведет этап в Саудовской Аравии.

 

Читайте еще больше новостей в нашем Телеграм канале

Источник