женщины в автоспорте. мнение от СИМОНы ДЕ СИЛЬВЕСТРО.

Поделиться

simonadesilvestro.jpg

Симона Де Сильвестро – автогонщица, звезда которой начала восходить еще 2002 году в состязаниях по картингу. Симона была практически единственной девушкой в пелотоне, показывающей отличные результаты и немудрено, что вскоре ей заинтересовался ряд крупных спонсоров и организаторов гонок. Впоследствии Симона принимала участие  во многих  сериях Формулы 1 и теперь является человеком к опыту которого стоит прислушаться. Тем более что вопрос назрел. Речь идет об инициативе создания  женской серии F1, так называемой W Series.

«Лично я сомневаюсь в правильности подобного поступка. Мне кажется, что правильнее было бы потратить средства, идущие на подготовку новой серии, исключительно на поддержку молодых и перспективных гонщиц. Сейчас в молодежные первенства действительно приходит много представительниц прекрасного пола, но у них возникают серьезные проблемы с продвижением на более высокий уровень соревнований.  Мою карьеру в IndyCar не назовешь легкой утренней прогулкой. Это было действительно тяжело. Тяжело в психологическом плане и в плане представления себя перед топовыми командами.
Мне нравится то, что делают Red Bull и Mersedes. Они устраивают и поддерживают многочисленные молодежные первенства, и дети чувствуя поддержку, добиваются многого. На мой взгляд было бы здорово перенаправить финансовые потоки также и на поддержку взрослых гонщиц в существующих сериях, вместо того чтобы устраивать для них дополнительный загон».

Забавно то, что Симону поддерживают и другие маститые пилотессы, такие как  Пиппа Манн  и Мария де Вильота.

На самом деле и вправду трудно судить о том, что из себя представляет женский автоспорт. Продвижение ли это феминистических тенденций в еще одну область социальных отношений или же девушки  правы в своем желании выступать на равных с мужчинами. С другой стороны, о какой поддержке тогда может идти речь? Если одних поддерживают, а других нет – это ли неравенство, против которого так отчаянно борются представительницы прекрасного пола.