Звук новых двигателей не удержал Алонсо в серии Ф1.

Поделиться

McLaren2013.jpg

Не так давно в Бахрейне Фернандо Алонсо и Джимми Джонсон обменялись машинами на один заезд. Про впечатления каждого из пилотов мы уже писали, но был еще один интересный момент. Алонсо получил возможность прокатиться на McLaren 2013 года выпуска, на котором был установлен V8 двигатель Mersedes старого типа.

После этого пилот поделится своими невеселыми размышлениями на этот счет. По словам Фернандо Алонсо, современные гонки серии много теряют из новых V6 турбированных двигателей. 
«Звук у старых движков просто невероятный и это при том, что звук внутри кокпита не сильно отличается от звука современного двигателя. Но стоит только вылезти и постоять снаружи, как ты тут, же  понимаешь колоссальную разницу. Я считаю по части зрелищности, сейчас гонки сильно уступают, этапам прошлых лет и не в последнюю очередь из-за звука моторов».

Со звуком ситуация действительно не однозначная. Единого мнения нет также и среди фанатов Формулы 1. Одни из них рады тому, что теперь можно приходить на гонку с детьми и без наушников. Другие же наоборот, расстроены тем что не могут услышать пронзительного рева и ощутить вибрацию от двигателей болидов сотрясающую зрительские трибуны.

На вопрос о своем уходе из Формулы 1 Алонсо ответил следующим образом:-« Конечно остаются моменты по которым я буду скучать, но есть и те, по которым я точно никогда не соскучусь. Как бы то ни было, в моем сердце останутся только положительные воспоминания о моей карьере в серии.  На данный момент я понимаю, что не могу получить удовольствие от Формулы один, но возможно когда-нибудь, я смогу это сделать. Может даже не в роли пилота, а комментатора, эксперта или просто зрителя».